Проверяемый текст
Калимуллина, Гульзирак Хамзеевна. Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры (Диссертация 2003)
[стр. 70]

здание ( или часть его), специально приспособленное исключительно для сбора и деятельности своих членов (например, французские салоны); здание или комната для деятельности такой организации; организация, создаваемая в поддержку деятельности, преимущественно политической, какихлибо партий (например, якобинские клубы во Франции); современное наименование древних организаций (например, древнегреческих гетерий или древнеримских коллегий).
К концу XX века понятие клуб, сохранив многие из прежних значений, обросло и новыми смысловыми оттенками.
Назовем некоторые, наиболее распространенные значения.
Клуб как заочное объединение читателей на страницах газет, журналов, других периодических изданий (клуб «Алый парус» на страницах «Комсомольской правды», «клуб любителей бега» на страницах «Советского спорта», бизнес-клубы на страницах многих газет); Клуб как очно-заочное объединение любителей и участников популярных телевизионных или радио программ, передач, игр (клуб «Что? Где? Когда?», «Клуб веселых и находчивых», «Клуб кинопутешественников», «Сам себе режиссер» и т.п.).
Клуб, как символическое объединение людей, достигших
у определенных показателей в какомлибо виде деятельности, преимущественно в спорте, искусстве, науке («Клуб Григория Федорова» для футболистов, забивших 100 и более голов в чемпионатах СССР, Клуб «500» для штангистов, поднявших этот вес (в килограммах по сумме движений в двоеборье), клубы лауреатов творческих конкурсов и т.п.
Такие клубы, как правило, создаются редакциями газет, журналов, любителями статистики, инициаторами морального стимулирования высоких спортивных, творческих и иных достижений.
Клуб как спортивная команда, в том числе и с инфраструктурой, способствующей ее деятельности (Центральный \
а спортивный клуб армии — ЦСКА, футбольный клуб «Спартак», футбольный клуб «Милан», футбольный клуб «Кузбасс» и т.д.).
Младший спутник такой команды обычно называется «фарм-клуб».
Клуб как общественная организация (очень часто международная, межрегиональная), объединяющая
[стр. 23]

23 «семинаров», работающих в соответствии с интересами по какой-либо конкретной теме: философской, исторической, политической и т.п.
.
Однако клубы могут быть и международными объединениями, как то «Римский клуб», который выступает как своеобразная научная школа, работающая по общечеловеческой, чаще всего философской проблематике.
Толковый словарь русского языка С.И.
Ожегова и Н.Ю.
Шведова клуб трактует уже с учетом процессов, происходящих в нашем обществе.
Клуб —это общественная организация, объединяющая людей на основе общности, сходства, близости интересов занятий (спортивный, шахматный, книголюбов, юмористов, дамский, мужской, артистический клуб).
Клуб это культурно-просветительное учреждение, в котором собираются люди для отдыха, развлечений; это здание, помещение такого учреждения.
Клуб —это также и общественная организация (в т.ч.
международная), занимающаяся финансовой или коммерческой деятельностью (европейский клуб стран-кредиторов, парижский клуб межправительственный институт стран-кредиторов, ведающих* внешними займами, инвестиционный клуб, ночной клуб — ночной ресторан с развлекательной программой.
Л В Оксфордском словаре английского языка приводится десять основных, наиболее общеупотребительных значений понятия клуб, сложившихся к началу XX в.
Клуб —это: коммуникативная складчина, оптимальная организованная форма избирательного досугового общения, определенным образом оплачиваемого самими клубменами (например, членские взносы); объединение или союз определенной массы людей; объединение для содействия какомулибо делу в целях его интенсификации; место встречи или собрания людей в таверне и ей подобном учреждении для неофициального общения; группа людей, собирающихся вместе; общество лиц, объединившихся на основе взаимных симпатий или общих интересов, увлечений, склонностей; организация людей, сформировавшаяся для объединения усилий по содействию какому-либо субъекту; ассоциация лиц, организованная главным образом для общественных целей и имеющая здание ( или часть его), специально приспособленное исключительно для сбора и деятельности своих членов (например, французские салоны); здание или комната для деятельности такой организации; организация, создаваемая в 1Там же.
2 1-е издание, 1884-1928 гг.


[стр.,24]

поддержку деятельности, преимущественно политической, какихлибо партий(например, якобинские клубы во Франции); современное наименование древних организаций (например, древнегреческих гетерий или древнеримских коллегий).
К концу XX века понятие клуб, сохранив многие из прежнихй значений, обросло и новыми смысловыми оттенками.
Назовем некоторые, наиболее распространенные значения.
Клуб как заочное объединение читателей на страницах газет, журналов, других периодических изданий (клуб «Алый парус» на страницах «Комсомольской правды», «клуб любителей бега» на страницах «Советского спорта», бизнес-клубы на страницах многих газет); Клуб как очно-заочное объединение любителей и участников популярных телевизионных или радио программ, передач, игр (клуб «Что? Где? Когда?», «Клуб веселых и находчивых», «Клуб кинопутешественников» , «Сам себе режиссер» и т.п.).
Клуб, как символическое объединение людей, достигших
определенных показателей в каком— либо виде деятельности, преимущественно в спорте, искусстве, науке («Клуб Григория Федорова» для футболистов, забивших 100 и более голов в чемпионатах СССР, Клуб «500» для штангистов, поднявших этот вес (в килограммах по сумме движений в двоеборье), клубы лауреатов творческих конкурсов и т.п.
Такие клубы, как правило, создаются редакциями газет, журналов, любителями статистики, инициаторами морального стимулирования высоких спортивных, творческих и иных достижений.
Клуб как спортивная команда, в том числе и с инфраструктурой, способствующей ее деятельности (Центральный
спортивный клуб армии ЦСКА •, футбольный клуб «Спартак», футбольный клуб «Милан», футбольный клуб «Кузбасс» и т.д.).
Младший спутник такой команды обычно называется «фарм-клуб».
Клуб как общественная организация (очень часто международная, межрегиональная), объединяющая
ученых, политиков, деятелей культуры, сообща решающих глобальные проблемы человечества (Римский клуб ученых, Пен-клуб писателей и журналистов, Ротариклуб деловых людей и специалистов).
Клуб как ассоциация руководителей, предпринимателей, банкиров, решающих вопросы оптимизации финансово-экономических отношений в мире (Парижский и Лондонский клубы финансистов).
Общество людей, как правило, одной0 демографической или профессиональной группы, организованное с целью удовлетворения в общении деловых, практических и досуговых интересов (женские, молодежные, бизнес-клубы, «Клуб для тех кому за

[Back]