Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 80]

разрушить и тем самым предупредить разрушеь^е собственнойр индивидуальности, так и в пассивной форме отчужденности, равнодушии, уходе.
Крайним следствием культурной дезинтеграции является рождение контркультур, система ценностей которых выстраивается чаще всего по контрасту с культурой господствующей.
Ведущими факторами, определяющими характер и формы гражданской активности, являются наличие условий для социальной востребованности личностного потенциала молодежи, в том числе и в сфере общественных объединений.
«Избыточность» социальных условий, множество «культурных ниш», / которые служат формой востребованности личностного потенциала, определяют богатство человеческой индивидуальности и оптимальность развития культуры в целом; общественная идеология, выступающая мировоззренческой основой смыслоориентации и социально-культурной идентификации молодежи.
Общественные объединения — это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации социально или личностно значимых целей.
Признаками общественного объединения как / юридического лица
является: наличие в собственности обособленного имущества (в хозяйственном ведении или оперативном управлении); возможность отвечать по своим обязательствам этим имуществом; право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; возможность выступать истцом и ответчиком в суде; наличие самостоятельного баланса.
Статус юридического лица дает некоммерческой организации законные привилегии (в частности, налоговые и иные льготы).
Основными признаками общественного объединения как субъекта \социально-культурной жизни являются:
Статус негосударственной организации, что определяется составом учредителей.
В частности, учредителями, членами и
[стр. 55]

Общественные объединения это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации социально или личностно значимых целей.
Признаками общественного объединения как юридического лица
являются: наличие в собственности обособленного имущества (в хозяйственном ведении или оперативном управлении); возможность отвечать по своим обязательствам этим имуществом; право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; возможность выступать истцом и ответчиком в суде; наличие самостоятельного баланса.
Статус юридического лица дает некоммерческой организации законные привилегии (в частности, налоговые и иные льготы)1.
Основными признаками общественного объединения как субъекта социально-культурной жизни являются:
1.
Статус негосударственной организации, что определяется составом учредителей.
В частности, учредителями, членами и
участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет (включая иностранных граждан и лиц без гражданства), и юридические лица общественные объединения.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками.
В общественной организации учредители автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности2.
2.
Некоммерческий характер деятельности.
Некоммерческая организация это организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками3.
Это означает, что: общественные объединения не преследуют цели извлечения и распределения прибыли.
Деятельность общественных объединений имеет общественную значимость (т.е.
не предполагает решение утилитарный проблем самих участников или членов, хотя грань здесь тонкая во многих благотворительных организациях основная деятельность адресована самим участникам, испытывающим те или иные проблемы).
3.
Отсутствие в программе деятельности политических целей и задач (общественные объединения не участвуют в политических кампаниях, не 1 В Указе Президента РФ 8.07.1994, № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ» сказано: при создании благотворительного Фонда должен быть Уставный капитал не менее 100 мин.
зарплат.
В таком размере его обычно и формируют.
Для других некоммерческих организаций не предусматривается формирование уставного капитала.
Но учредители имеют право его сформировать.
2См.
Закон РФ «Об общественных объединениях».
5Ст.
2.
Закона РФ «О некоммерческих организациях».

[Back]