Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 87]

фонд и Благотворительное учреждение (последнее в том случае, если учредителем является благотворительная организация — см.
ст.
7 Закона).
Т.е.
закон не предусматривает особых форм некоммерческих.организаций.

В Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» предусмотрены еще несколько разновидностей:
общественные объединения; религиозные организации; некоммерческие партнерства (основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении некоммерческой деятельности); автономные некоммерческие организации (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных / имущественных взносов в целях предоставления у<5яуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст.
10); социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также другие формы, предусмотренные Федеральными законами.

По критерию ведущих механизмов корпоративной идентичности субъектов «третьего сектора» выделяют три «слоя» общественных объединений: «элитарные» объединения; «организации-посредники», профильные (отраслевые) организации низового уровня.
В группу «элитарных» входят: бизнес-ассоциации, представляющие интересы крупногокапитала; «VIP-аэродромы» -некоммерческие структуры, созданные по инициативе важных персон (VIP) в прошлом крупных чиновников, депутатов или политиков; российские филиалы зарубежных фондов, благотворительных организаций; фонды-пристанища для родственников бизнесменов и отставников; представительства международных организаций в России; смешанный государственнонекоммерческий тип структуры, созданные руководством государственной или муниципальной организации, в форме фондов, автономной НКО или \
[стр. 59]

59 тельности и благотворительных организациях» (11.08.95) могут учреждаться также: благотворительная организация; благотворительный фонд и Благотворительное учреждение (последнее в том случае, если учредителем является благотворительная организация см.
ст.
7 Закона).
Т.е.
закон не предусматривает особых форм некоммерческих
организаций1.
В Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» предусмотрены еще несколько разновидностей,
трудно идентифицируемых на практике: общественные объединения; религиозные организации; некоммерческие партнерства (основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении некоммерческой деятельности); автономные некоммерческие организации (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст.
10); социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также другие формы, предусмотренные Федеральными законами.

Второй критерий классификации характер преимущественной направленности активности.
Общественные объединения можно объединить в пять основных групп: 1).
общественные объединения «интернального» типа («Internalгруппы) активность направлена внутрь группы, на ее членов; 2).
общественные объединения «экстернального» типа («Externalгруппы») активность направлена вовне на другие социальные группы; 3).
общественные объединения, ориентированные на изменение среды; 4).
общественные объединения смешанного типа.
5).
«Инфраструктурные» организации.
В объединениях первой группы (интернального типа) целевой аудиторией являются сами члены объединения.
Их усилия 9 сконцентрированы на решении собственных проблем.
Среди них можно выделить три подкласса: а) «организации взаимопомощи», объединяющие людей по принципу общей проблемы (организации инвалидов, ассоциации родителей больных детей и т.д.); в ряде случаев сюда же можно отнести и объединения людей по демографическому или гендерному признаку, а также по характеру сексуальной ориентации.
Сюда входят: профессиональные объединения (творческие союзы, ассоциации юристов, рекламистов, журналистов, 1 Например, несколько общественных объединений решают, что на городском уровне необходимо представительство их интересов для переговоров с органами власти, коммерческими структурами и т.п.
Они учреждают Ассоциацию, способную осуществлять эти задачи.
Например, объединенный совет общественных и некоммерческих объединений Ирку тска.
(•

[Back]