Проверяемый текст
Кирш, Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций (Диссертация 2002)
[стр. 97]

влюбленных», «Тусовка-98»).
В рамках приобщения молодежи области к национальным традициям и истокам культуры, любительские объединения активно занимаются художественно-эстетическим воспитанием.
Число занимающихся в таких клубах, по данным на 1.01.99 года, составило 4002 человека.
Среди молодежных любительских объединений выделяются семейные клубы, приобретающие особую популярность сегодня.
Их насчитывается 92 во всех районах Тамбовской области.
Однако, общественные организации, являющиеся предметом исследования в нашей работе, наиболее близки по своей социальнокультурной направленности (если брать за основу классификацию досуговых объединений) к инициативным группам населения.
Молодежные организации серьезно занимаются решением насущных
социальнокультурных проблем региона, организацией досуга населения, помощью социально незащищенным слоям населения, решают задачи социального воспитания и социализации.
Однако общественную организацию нельзя назвать просто «группой», так как это организационно оформленная и юридически закрепленная разновидность
социокультурных объединений.
Для регистрации в органах юстиции общественная организация должна предоставить устав общественного объединения, закрепить за собой определенный юридический адрес, урегулировать вопросы собственности, принадлежащей общественному формированию.
Все это неизбежно усложняет
начальный этап процесса проявления социально-культурной активности молодежи, зато дает неоспоримые статусные преимущества в глазах представителей органов власти и увеличивает возможности социальной и экономической мобильности общественной организации.
В статье №8
«Закона об общественных объединениях» говорится: «Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместжш деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей
[стр. 82]

4.
Закон Тамбовской области от 16 декабря 1997 года N147-3 «О государственной молодежной политике в Тамбовской области»; 5.
Закон Тамбовской области от 22 мая 2001 года N 188-3 «Об областной программе «Молодежь 2001»; 6.
Постановление Тамбовской областной Думы от 29 февраля 2000 года N 569 «Об областной программе «Молодежь 2000».
(Мероприятия » государственной молодежной политики на территории Тамбовской области в 2000 году); 7.
Постановление Тамбовской областной Думы от 23 апреля 1999 года N 304 «Об областной программе «Молодежь 99».
Мероприятия государственной молодежной политики на территории Тамбовской области в 1999 году); 8.
Положение «О поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений г.
Тамбова», утвержденное решением Тамбовской городской Думы от 04.02.1998 года N 329; 9.
Постановление главы администрации Тамбовской области от 19 ноября 2001 года N 1053 «Об образовании молодежного правительства Тамбовской области».
Молодежные организации серьезно занимаются решением насущных
проблем региона, помощью социально незащищенным слоям населения, решают задачи образования и социализации.
Однако общественную организацию нельзя назвать просто «группой», так как это организационно оформленная и юридически закрепленная разновидность
объединений.
* Для регистрации в органах юстиции общественная организация должна предоставить устав общественного объединения, закрепить за собой определенный юридический адрес, урегулировать вопросы собственности, принадлежащей общественному формированию.
Все это неизбежно усложняет
начал&ный этап процесса проявления активности молодежи, зато дает неоспоримые статусные преимущества в глазах представителей органов власти и увеличивает возможности социальной и экономической

[стр.,83]

мобильности общественной организации.
В статье №8
Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред.
Федеральных законов от 17.05.1997 N 78-ФЗ, от 19.07.1998 N 112-ФЗ, от 12.03.2002 N 26-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ), говорится: «Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целейф объединившихся граждан ...».
Таким образом, общественная молодежная организация это особая организационно-правовая форма объединений, отличающаяся как от клубных и любительских досуговых формирований, так и от инициативных групп населения.
Для нашего исследования имеет значимость «Закон об общественных объединениях», принятый на федеральном уровне и продублированный, с некоторыми изменениями, на уровне регионов [53].
Необходимо отметить, что в связи с его принятием произошло серьезное переосмысление термина «неформальные молодежные объединения».
Однако начать рассмотрение этого определения необходимо с взгляда на природу его происхождения.
Неформальные молодежные объединения стали прародителями множества социально-культурных формирований, существующих сегодня, в том числе, и общественных организаций.
В эпоху постепенного зарождения мощного молодежного движения (некоторые исследователи начинают отсчет этого периода примерно с начала 60-х годов XX века) под «неформалами» подразумевались молодые люди, объединенные идеями и замыслами, не совпадавшими с официально сложившимися.
Представителей этих объединений было принято не поддерживать, а наоборот, всяческим образом критиковать за их радикальность и антикультурную позицию.
Пользуясь тем, что во многом эти общественные формирования ориентировались на представителей западной культуры, им приписывалась пропаганда западного образа жизни.
В некоторых случаях, эта критика носила объективный характер.

[Back]