Проверяемый текст
Жукова, Елена Николаевна ; Теория и практика модернизации естественнонаучного образования в условиях профильного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 100]

Содержание элективных курсов может опираться на сочетание таких направлений, как народная культура, культура и искусство религиозных конфессий, классика и современное искусство.
При этом необходимо подчеркнуть значимость регионально-культурологического
компонента содержания элективных курсов.
Если, к примеру, обратить внимание на особенности рынка труда и
услуг Москвы, то характерные черты развития культуры и искусства в столице могут стимулировать развитие культурного потенциала выпускников профильных школ.
В их образовательную среду могут органично включаться музеи и выставочные залы, библиотеки и культурные центры, творческие союзы и
молодёжные объединения.
При этом интерактивные формы взаимоотношений профильных школ и названных учреждений могут дать куда больший эффект, нежели освоение культурных ценностей столицы за школьной партой.
Тесно
сопряжённой с задачей формирования единой картины мира является такая цель профильного юридического образования, как формирование методологических знаний и развития социальногуманитарного методологического мышления.
Роль методологических знаний заключается в том, что они в единстве с предметным материалом знакомят учащихся с экспериментальными и теоретическими методами познания.
Методологические знания являются основой научной грамотности учащихся.
В терминах современной педагогики, очевидно, есть смысл говорить о функциональной грамотности, лежащей в основе ряда необходимых ключевых компетенций —познавательной и исследовательской (или собственно методологической).
К сожалению, практика показывает, что формирование методологической грамотности — наиболее слабое звено отечественного школьного
образования.
Данные международных исследований неопровержимо свидетельствуют, что в ряд умений, целенаправленно не формирующихся в нашей школе, большинство —по методологии научного
100
[стр. 75]

Таким образом, проблема формирования единой естественнонаучной картины мира в педагогической науке находится в стадии перехода от «принципиальной» к «технологической» разработке, в то время как проблема формирования единой общекультурной картины мира еще ждет своего решения.
Один из наиболее перспективных, на наш взгляд, подходов сводится к тому, что культурологический компонент должен быть включен в содержание профильного естественнонаучного образования за счет набора элективных курсов.
«Вероятно, следует вспомнить о том, что еще в 50-е г.
XX века развитые страны мира ввели в содержание высшего технического и естественнонаучного образования специализированные курсы, содержание которых было направлено на формирование эстетического вкуса будущих специалистов («История искусств», «Мировая художественная культура», «Народная культура» и т.п.), отмечает Г.П.
Сергеева.
Эстетическая культура...
по нашему глубокому убеждению может быть сформирована не только благодаря изучению истории развития культуры, но, прежде всего, в опоре на духовно-нравственный опыт предшествующих поколений, запечатленный в художественных образах различных искусств.
Но для этого необходимо позаботиться и о том, какие педагогические технологии, адекватные природе самого искусства, будут использоваться при их изучении,Эстетическая категория «прекрасного» должна стать тем ориентиром в преподавании элективных курсов для профильных школ (классов), которая и поможет равноправному развитию функций правого и левого полушарий, необходимых для представителей различных профессий» [185].
Содержание элективных курсов может опираться на сочетание таких направлений, как народная культура, культура и искусство религиозных конфессий, классика и современное искусство.
При этом необходимо подчеркнуть значимость регионально-культурологического
(этнокультурного) компонента содержания элективных курсов.
75

[стр.,76]

Если, к примеру, обратить внимание на особенности рынка труда и услут Москвы, то характерные черты развития культуры и искусства в столице могут стимулировать развитие культурного потенциала выпускников профильных школ.
В их образовательную среду могут органично включаться музеи и выставочные залы, библиотеки-и культурные центры, творческие союзы и
молодежные объединения; При, этом интерактивные формы взаимоотношений профильных школ и названных учреждений могут дать куда больший эффект, нежели освоение культурных ценностей столицы.за школьной партой.
Тесно
сопряженной с задачей формирования единой картины мира является такая цель профильного естественнонаучного образования, как формирование методологических знаний и развития естественнонаучного методологического мышления.
Роль методологических знаний заключается в том, что они в единстве с предметным материалом знакомят учащихся с экспериментальными и теоретическими методами познания.
Методологические знания являются основой научной грамотности учащихся.
В терминах современной педагогики, очевидно, есть смысл говорить о функциональной грамотности, лежащей в основе ряда необходимых ключевых компетенций познавательной и исследовательской (или собственно методологической).
К сожалению, практика показывает, что формирование методологической грамотности наиболее слабое звено отечественного школьного
естественнонаучного образования.
Данные международных исследований неопровержимо свидетельствуют, что в ряд умений, целенаправленно не формирующихся в нашей школе, большинство по методологии научного
познания и интеграции знаний.
В овладенииметодологическими знаниями и умениями у учащихся нашей страны наблюдается значительное отставание, а по итогам выполнения заданий данного типа они находятся на одном из последних мест по результатам международных исследований [163, с.
96-97].
(По данным одного из таких 76

[Back]