Проверяемый текст
Жукова, Елена Николаевна ; Теория и практика модернизации естественнонаучного образования в условиях профильного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 106]

«обществознание».
Так, предлагается следующая совокупность таких принципов: обеспечение всесторонности изучения объекта, системности знаний о нём; удовлетворение индивидуальных познавательных интересов учащихся, требующих конкретизации отдельных вопросов, аспектов, учебных тем; реализацию профильной направленности содержания, знаний и умений, связей учебного материала с будущей профессией; соединение знаний и морали, усиление аксиологических аспектов знаний; отражение-целостной системы отношений: человек-общество, человекчеловек, человек-техника, человек-искусство, человек-знание, человеккосмос, человек-здоровье, человек-труд и пр.
Основным принципом отбора содержания профильного
образования в образовательной области «обществознание», на наш взгляд, является традиционный дидактический принцип научности.
Если научность содержания «непрофильных» курсов
для гуманитарных классов может стать предметов дискуссии, то формирование содержания соответствующих профильных курсов без учета принципа научности в том или ином виде невозможно.
Однако в зависимости от того, какое именно значение мы будем вкладывать в понятие принципа научности, содержание
юридического образования будет существенно меняться.
Ранее считалось, что научным будет такой курс, в котором учащимся предлагаются для усвоения только проверенные наукой факты, известные законы и признанные теории.
Впоследствии этот принцип
стали объединять с принципом посильной трудности обучения.
Однако, не выявив объективных подходов к определению этой посильной трудности, дидакты вновь разделили эти принципы.
В настоящее
106
[стр. 81]

влияния иа их содержание этот процесс не оказывает.
Разработка разных типов содержания очень сильно запаздывает» [51, с.
37-38].
Современные исследователи выделяют различные наборы принципов отбора содержания профильного естественнонаучного образования; Так, В.Н.
Максимова предлагает следующую совокупность таких принципов: обеспечение всесторонности изучения объекта, системности знаний о нем; удовлетворение индивидуальных познавательных интересов учащихся, требующих конкретизации: отдельных вопросов, аспектов, учебных тем; реализацию профильной направленности содержания, знаний и, умений, связей учебного материала с будущей профессией; соединение знаний и морали, усиление аксиологических аспектов знаний; отражение целостной системы отношений человека с миром (человекприрода, человек-общество, человек-человек, человек-техника, человекискусство, человек-знание, человек-космос, человек-здоровье, человектруд...) [ИЗ].
Основным принципом отбора содержания профильного
содержания естественнонаучного образования, на наш взгляд, является традиционный дидактический, принцип научности.
Если научность содержания «непрофильных» курсов
биологии, физики, химии для гуманитарных классов может стать предметов дискуссии; то формирование содержания соответствующих профильных курсов «основ наук» без учета принципа научности в том или ином виде невозможно.
Однако в зависимости от.
того, какое именно значение мы будем вкладывать в понятие принципа научности, содержание
химического образования будет существенно меняться.
В свое время М.Н.
Скаткин считал, что научным будет такой курс, в котором учащимся предлагаются для-усвоения только проверенные наукой факты, известные законы и признанные теории.
Впоследствии этот принцип
81

[стр.,82]

стали объединять с принципом посильной трудности обучения («не всю правду, но только правду», по выражению учителя-практика Е.В.
Быстрицкой [33]).
Однако, не выявив объективных подходов к определению этой посильной трудности, дидакты вновь разделили эти принципы.
В; настоящее
время некоторые дидакты считают, что рассматриваемый принцип обязывает педагога вести мысль учащихся от явления к сущности, раскрывая внутренние связи между явлениями, рассматривая предметы в их возникновении и развитии.
Глубокое понимание сущности явлений предполагает овладение теоретическими знаниями, в их научном осмыслении, с критической оценкой различных представлений и т.
п.
Если же под научностью учебного курса понимать не характеристику содержания, а возможность формировать на его основе научное знание у школьников, то это будет в значительно большей степени соответствовать личностно-ориентированному подходу.
Меру сформированное™ такого знания всегда можно проверить, ведь оно обладает рядом особенностей, к которым относятся объясняющие, систематизирующие и предсказательные функции такого знания.
В связи с этим, если обучаемый на основе сформированного знания может систематизировать изучаемые объекты, объяснять их состав, строение, свойства, функции, а также предсказывать новыефакты; то можно уверенно утверждать, что он обладает научным знанием.
Учебный курс, способствующий формированию такого знания, следует считать научным.
Таким образом, если акцент в понимании методического принципа научности перенести с содержания учебной дисциплины на формируемые с ее помощью знания, то он не только приобретает функцию теоретического положения, распространяющего свое влияние на преподавание учебного предмета, но и становится инструментом для выявления этого важного его качества.
Важно отметить, что такое понимание принципа научности позволяет: определить научность курса в целом и отдельных его частей; 82

[Back]