Проверяемый текст
Жукова, Елена Николаевна ; Теория и практика модернизации естественнонаучного образования в условиях профильного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 123]

НОУ в системе профильного юридического обучения.
Первое условие эффективности представляет собой следующий набор принципов, определяющих технологию организации и деятельности НОУ.
Принцип добровольности',
темы научных,
и творческих работ никому не должны навязываться и даже, в большинстве случаев, предлагаться извне: они естественным образом возникают в сотрудничестве педагога и учащегося.
При этом наиболее мотивированные и способные учащиеся могут разрабатывать одновременно две или три темы по различным профильным дисциплинам.
Другой принцип научный подход к исследуемым вопросам — выражается, во-первых, в том, что каждая работа должна выполняться под научным руководством учителя —вузовского преподавателя, члена
Учёного Совета школы или другого активного учителя, хотя бы и не облечённого учёной степенью.
Достаточно строгие требования предъявляются к структуре, логике, научному языку и оформлению работы.
Каждая работа
должна содержать план, введение с обязательным обоснованием актуальности и значимости темы, формулировку проблемы, заключение, содержащие выводы, список использованных источников.
Каждое
приведённое в работе положение должно быть при необходимости обосновано ссылкой на источник; логика приводимых доказательств должна быть безупречной.
В этом плане важнейшее требование к исследовательским работам
юридической проблематики — их правовая направленность, предполагающая постановку гипотезы и затем её экспериментальную проверку.
Важным принципом работы НОУ должна являться фундаментальность исследований, предъявляющая
серьёзные требования предъявляются к глубине и разноаспектности проработки темы и требующая знакомства не только с учебной, справочной и научно-популярной литературой по проблеме, но и хотя бы с одним монографическим исследованием.
Должны быть полностью исключены реферативные темы.

123
[стр. 100]

На наш взгляд, данный перечень не охватывает ряд других важных задач как личностно-развивающих, так и служебных (предполагающих использование.потенциала НОУ для повышения эффективности основного профильного образования).
Эти задачи таковы: выявление одаренных и высокомотивированных учащихся; поддержание на высоком уровне познавательной активности этих учащихся в избранных ими областях знания; подготовка учашихся к написанию курсовых и дипломных работ в вузах; содействие углубленного изучения учащимися: избранных ими дисциплин и отдельных тем; воспитание ценностного отношения к.
науке, научному знанию и научному исследованию у учащихся школы.
В ходе исследования нами были выделены организационнопедагогические условия эффективности использования такой формы как НОУ в системе профильного естественнонаучного обучения.
Первое условие эффективности представляет собой следующий набор принципов, определяющих технологию организации и деятельности НОУ.
Принцип добровольности4, темы научных,
научно-поисковых и творческих работ никому не должны навязываться и даже, в большинстве случаев, предлагаться извне: они естественным образом возникают в сотрудничестве педагога и учащегося; При этом наиболее мотивированные и способные учащиеся могут разрабатывать одновременно две или три темы по различным профильным дисциплинам.
Другой принцип научный подход к исследуемым вопросам выражается, во-первых, в том, что каждая работа должна выполняться под научным руководством учителя вузовского преподавателя, члена
Ученого Совета школы или другого активного учителя, хотя бы и не облеченного ученой степенью.
Достаточно строгие требования предъявляются к структуре, логике, научному языку и оформлению работы.
Каждая работа
100

[стр.,101]

должна содержать план, введение с обязательным обоснованием актуальности и значимости темы, формулировку проблемы, заключение, содержащие выводы, список использованных источников.
Каждое
приведенное в работе положение должно быть при необходимости обосновано ссылкой на источник; логика приводимых доказательств должна быть безупречной.
В этом плане важнейшее требование к исследовательским работам
естественнонаучной проблематики их экспериментальная направленность, предполагающая постановку гипотезы и затем ее экспериментальную проверку.
Важным принципом работы НОУ должна являться фундаментальность исследований, предъявляющая
серьезные требования предъявляются к глубине и разноаспектности проработки темы и требующая знакомства не только с учебной, справочной и научно-популярной литературой по проблеме, но и хотя бы с одним монографическим исследованием.
Должны быть полностью исключены реферативные темы.

Указанный принцип предполагает отбор учащихся в систему НОУ (в качестве разработчиков или оппонентов) наиболее мотивированных учащихся, обладающих высокими интеллектуальными способностями и в той или иной степени склонных к исследовательской деятельности.
Еще один важнейший принцип работы НОУ многопредметностъ его деятельности, предполагающая, что исследовательские и творческие работы выполняются не только по профильным, а практически по всем изучаемым в школе дисциплинам, а также и по дисциплинам, выходящим за рамки школьного курса.
При этом предпочтение отдается изучению проблемных тем, находящихся на стыке различных областей знания.
Как показала практика нашей работы, не менее важным является принцип обеспечения высокого статуса участия в деятельности НОУ.
Ситуация «внутренней конкуренции» различных профильных дисциплин, элективных курсов, форм дополнительного образования и конкретных преподавателей в профильных классах требует особых организационно101

[стр.,139]

На сегодня научное общество учащихся, можно рассматривать как важнейшую и наиболее специфическую форму дополнительного естественнонаучного образования в системе профильного обучения; Разработана и апробирована на практике система условий'педагогической эффективности работы научного общества учащихся; Первое условие эффективности представляет собой следующий: набор принципов, определяющих технологию организации и деятельности НОУ: принципдобровольности,.
научный: подход, фундаментальность исследований; многопредметность, принцип обеспечения, высокого статуса участия в деятельности НОУ.
Вторым педагогическим условием эффективности деятельности НОУ в профильном обучении является соблюдение разработаннойв ходе исследования годичной циклограммы работы (или: собственно педагогической технологии).
Основные этапы данной циклограммы таковы: формирование (уточнение) состава.Ученого Советашколы; утверждение плана: работы научного общества учащихся на год, основных требований к работам, общей направленности исследовательской и творческой деятельности в предстоящем году; утверждение темисследовательских работ и научных руководителей; проведение цикла занятий с учащимися-членами научного общества учащихсяпо общейтематике; выполнение работ; рецензирование; оппонирование; защита работ на конференции по секциям включающая:выступление автора, рецензента, оппонента, ответы на вопросы и замечания: Внедрение новых технологий обучения в.
профильной школе, в том числе интегрирующих урочную и внеурочную деятельность учащихся, ставит вопрос о поиске новых подходов к оцениванию учебных достижений учащихся; Особую сложность вызывает оценивание достижений учащихся в процессе выполнения проектов: Выявлены и апробированы два подхода, позволяющих разрешить данную проблему: критериальный и качественно

[Back]