Проверяемый текст
Астадурьян Араксия Пандухтовна. Интеграция учебных ситуаций в процессе обучения (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 3.
Анализ ответов показал, что в действиях на русском и английском языках соответственно 35,0% и 45,0% респондентов испытывали дискомфорт в начале занятий, 0,0% и 35,0% испытывали его постоянно, 65,0% и 20,0% респондентов не ощущали его.
В действиях на русском языке все курсанты показали, что они владеют знаниями по специальности, никто из них не испытал дискомфорта; а вот игры на английском языке для 35,0% курсантов оказались некомфортными.
В устных беседах с курсантами, испытывавшими дискомфорт, было установлено, что практически все видели его причину в своем владении английским
языком, никто из них не сказал, что дискомфорт был вызван тренажером.
А, отвечая на вопросы об устранении причин дискомфорта, курсанты высказались за более частое использование тренажера на занятиях.

4.
Результаты педагогического эксперимента следующие: итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших «2», оказалось меньше исходного среднего числа обучаемых той же выборки и меньше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки (на 0,571 и 0,428 соответственно); итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших «3», меньше исходного среднего числа обучаемых той же выборки и меньше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки (на 1,572 и 2,143 соответственно); итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших высокий балл «4», увеличилось по сравнению с исходным средним числом обучаемых той же выборки и оказалось больше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки (на 0,714 и 1,857 соответственно); итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших наивысший балл «5», больше исходного среднего числа обучаемых той же выборки, и также больше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки, получивших тот же балл (на 1,000 для обеих выборок);
[стр. 167]

мых контрольной выборки (х'2(э)<Х2(э) и х'2(э)<х'2{к) на 0,571 и 0,428 соответственно); конечное среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших оценку «удовлетворительно», также оказалось меньше исходного среднего числа обучаемых той же выборки и тоже меньше конечного среднего числа обучаемых контрольной выборки (х'з(э)<*з(э) и х'з(э)<;с'з(к) на 1,572 и 2,143 соответственно); конечное среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших высокую оценку «хорошо», увеличилось по сравнению с исходным средним числом обучаемых той же выборки и оказалось больше конечного среднего числа обучаемых контрольной выборки (х'4(э)>Х4(э) и х;4(э)> х'4(к) на 0,714 и 1,857 соответственно); конечное среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших наивысшую оценку «отлично» больше исходного среднего числа обучаемых той же выборки, и также больше конечного среднего числа обучаемых контрольной выборки, получивших ту же наивысшую оценку (х;5(э)>Х5(э) и х'$(э)>х'5(к) на 1,000 в обоих случаях).
Значит, внедрение в учебную программу курсантов-судоводителей по английскому языку цикла деловых игр на радиолокационном тренажере уменьшает количество низких оценок (двоек и троек), и повышает количество высоких оценок четверок и пятерок у обучаемых.
Рассмотрим теперь конечные и исходные средние арифметические оценок (средние баллы) обучаемых контрольной и экспериментальной выборок.
Из табл.
2.5 и 2.6 вытекает, что среднее арифметическое оценок конечного среза курсантов экспериментальной выборки на 0,401 больше соответствующего показателя курсантов контрольной выборки: 3,776-3.375 = 0.401.
Разность соответствующих показателей исходного среза (см.
табл.
2.3 и 2.4) равна:

[стр.,173]

♦ 7.
Испытывали ли Вы дискомфорт в ходе проведения деловых игр на русском языке и на английском языке? на русском языке на английском языке а) испытывал в начале деловых игр; б) испытывал постоянно; в) не испытывал.
а) испытывал в начале деловых игр; б) испытывал постоянно; в) не испытывал.
Анализ ответов показал, что в действиях на русском и английском языках соответственно 35,0% и 45,0% респондентов испытывали дискомфорт в начале » занятий, 0,0% и 35,0% испытывали его постоянно, 65,0% и 20,0% респондентов не ощущали его.
В действиях на русском языке все курсанты показали, что они владеют знаниями по специальности, никто из них не испытал дискомфорта; а вот игры на английском языке для 35,0% курсантов оказались некомфортными.
В устных беседах с курсантами, испытывавшими дискомфорт, было установлено, что практически все видели его причину в своем владении английским
# языком, никто из них не сказал, что дискомфорт был вызван тренажером.
А отвечая на вопросы об устранении причин дискомфорта курсанты высказались за более частое использование тренажера на занятиях.

В конце цикла деловых игр дискомфорт не испытывали уже 80,0% курсантов, что означает снятие у них языкового и психологического барьеров.
<5.
Оцените свою компетентность в использовании английского языка а при работе на тренажере по 9-балльной шкале: на первой игре на последней игре А) 3-4 балла; а) 3-4 балла; б 5-6 баллов; б 5-6 баллов; в) 7-10 баллов.
в) 7-10 баллов.
На первом занятии 60,0% курсантов оценили свою компетентность 3-4 баллами, а на последнем таких осталось всего лишь 10,0%.
45,0% на первой игре оценили свою компетентность 5-6 баллами, а на последней таких оказалось на 10% больше (55,0%).
Количество опрошенных, оценивших свою ком173

[стр.,176]

береговой станции и своевременно получить помощь в виде 2 буксиров....
И я убедился на практике в необходимости и практичности ваших занятий на тренажере» (курсант Генералов Д.В.).
Примечательно, что проведенное анкетирование курсантовсудоводителей показало, что во всех анкетах респондентов нет отмеченных пунктов «не знаю» или «затрудняюсь ответить», а вопросы со свободным ответом достаточно развернуты и вдумчиво написаны.
Это позволяет сделать вывод о том, что после проведения эксперимента не осталось ни одного безразличного курсанта-судоводителя.
* * * Результаты педагогического эксперимента следующие: итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших «2», оказалось меньше исходного среднего числа обучаемых той же выборки и меньше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки (на 0,571 и 0,428 соответственно); итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших «3», меньше исходного среднего числа обучаемых той же выборки и меньше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки (на 1,572 и 2,143 соответственно); итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших высокий балл «4», увеличилось по сравнению с исходным средним числом обучаемых той же выборки и оказалось больше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки (на 0,714 и 1,857 соответственно); итоговое среднее число обучаемых экспериментальной выборки, получивших наивысший балл «5» больше исходного среднего числа обучаемых той же выборки, и также больше итогового среднего числа обучаемых контрольной выборки, получивших тот же балл (на 1,000 для обеих выборок);

[Back]