Проверяемый текст
Белоусов, Дмитрий Вячеславович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 зависимости от сочетания силы конкуренции на рынках продавцов (монополия, олигополия и т.д.) и покупателей (монопсония, олигопсония и т.д.).
Уточнять сущность системного подхода: любая социальной экономическая система состоит из двух составляющих: абстрактной — из внешней среды системы (взгляд вовнутрь, первичном и конкретной — из внутренней структуры (взгляд изнутри, вторично).
Социально-экономическая система — не совокупность взаимосвязанных компонентов, а единство объекта управления (например, предприятия) и его связей с внешней средой.
Следует осуществлять прогнозирование на стадии стратегического маркетинга параметров системы сервиса потребителя товаров и услуг.
Необходимо учитывать качественные, ресурсные, рыночные и управленческие составляющие системы обеспечения конкурентоспособности.
Перейти на новые принципы и дифференцированные методы управления персоналом: методы принуждения, побуждения и убеждения в их единстве.
Структура методов определяется степенью свободы объекта управления, например, 5:3:2.
Компонентами научного обеспечения системы стратегического маркетинга являются экономические законы, законы организации, научные подходы и принципы, методы и модели управления.
Перечень критериев организационной структуры концепции стратегического маркетинга, их весомость и рекомендации для оценки приведены в 11риложении Ж.
Экспертную группу рекомендуем формировать из 5-7 квалифицированных специалистов, знающих менеджмент, маркетинг, экономику, технику.
Желательно, чтобы в эту группу входили один потребитель и менеджеры высшего звена (главные специалисты) организации.
Задача управления конкурентоспособностью одна из основных задач маркетинговых исследований на предприятии.
В связи с этим информационное обеспечение управления конкурентоспособностью должно удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению маркетинговых исследований и общим принципам проектирования информационной системы предприятия.
Принятие решений в маркетинге базируется на
[стр. 118]

рынка и т.д.» Задача управления конкурентоспособностью одна из основных задач маркетинговых исследований на предприятии.
В связи с этим информационное обеспечение управления конкурентоспособностью должно удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению маркетинговых исследований и общим принципам проектирования информационной системы предприятия.
Принятие решений в маркетинге базируется на
процессах управления, являющихся, по сути, информационными процессами.
Поэтому, правильность и ценность управленческих решений в значительной мере зависит от информационного обеспечения.
В связи с этим, необходимо заметить, что в настоящее время в России не налажена подобающим образом работа по исследованию, оценке и прогнозированию конкурентоспособности предприятий, поскольку маркетинговые исследования на многих из ifих почти не проводятся.
Сформированные на части предприятий службы маркетинга далеки от оптимальности по своему составу, построению, взаимодействию с другими подразделениями и внешней средой, а также по выполняемым функциям.
Они не могут проводить такую работу на надлежащем уровне из-за неподготовленности соответствующих специалистов и отсутствия необходимого информационного, методического и технического обеспечения.
В данном разделе методические рекомендации даются применительно к потребностям и возможностям крупного машиностроительного предприятия, которое (как, например, ОАО «ЗМЗ») способно внедрить сложную информационно-аналитическую систему управления маркетингом.
Первоочередная задача маркетингового исследования создание маркетинговой информационной системы (МИС), позволяющей: быстро и рационально обрабатывать, фильтровать и уплотнять информацию; правильно направлять ее в нужном объёме, в нужный пункт и в нужное время; чётко определять источники информации и права пользователей на каждом уровне.
Проблемы исследования МИС достаточно широко рассмотрены в работах российских и зарубежных авторов103.
Любое исследование начинается, прежде всего, с определения необходимой м Копиер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ./ Общ.
ред.
и вступ.ст.
Е.М.
Пеньковой.
М.: Прогресс.
1990.
-С .56.
105Друкер II Эффективное управление.
М.: Торговый дом Гранд Фаир-Пресс, 1998; Еферин В.П..
М отт В.В.
Оценка конкурентоспособности при маркетинговых исследованиях.
М.: Домодедово.
1996; Коанюк Г.II., Мартыненко Г.В.
Важнейшие факторы, определяющие конкурентоспособность производственного предприятия // Деловой партнер.
2001.
№7; Снетунькое С.Г.
Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью И Интернет.
ЬНр:/А\л\л\.marketing.spb.ru/rcad/ml9/indcx.litm.
104

[Back]