Проверяемый текст
Белоусов, Дмитрий Вячеславович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 120]

120 является необходимость полного удовлетворения информационных потребностей пользователя с целью принятия им рациональных решений.
С позиций технологии обработки данных назначение информационной системы определяется как совокупность процессов формирования первичных сообщений (сбор, регистрация, передача данных), их преобразование, отбор и выдача информации пользователям всех уровней управления.
Разработка системы маркетинговой информации включает три этапа:
разработка методологии сбора необходимой информации об изучаемом объекте или процессе; создание информационного массива; преобразование содержащихся в нём данных в соответствии с программой исследования.
Система внутренней отчётности включает данные,
возникающие на предприятии в форме бухгалтерской и статистической отчётности, оперативной производственной и научно-технической информации (рис.
3.3).
Рис.
3.3.
Структура системы внутренней информации Система маркетингового наблюдения объединяет сведения о состоянии внешней среды предприятия: о рынке и его инфраструктуре; о поведении покупателей, поставщиков и конкурентов; о мерах государственного регулирования рыночных механизмов; о курсе валют; о рыночных долях предприятия и
[стр. 119]

информации.
Для ее систематизации используются различные классификации106.
Однако содержание исследования требует ее конкретизации в соответствии с предметом, объектом, кадровым обеспечением, наличием финансовых ресурсов, техническими возможностями, временем осуществления проекта и др.
Качественное выполнение управленческих функций возможно при наличии: информации об управляемом объекте и его внешней среде; средств отображения информации; связи между действиями пользователя и реакции объекта на эти действия; возможности однозначной реализации управляющего воздействия; обратной связи и цели управления (рис.
7).
Выполнение этих условий при разработке МИС предопределяет проектирование качественного человеко-машинного интерфейса.
Важным условием определения элементов МИС является необходимость полного удовлетворения информационных потребностей пользователя с целью принятия им рациональных решений.
С позиций технологии обработки данных назначение информационной системы определяется как совокупность процессов формирования первичных сообщений (сбор, регистрация, передача данных), их преобразование, отбор и выдача информации пользователям всех уровней управления.
Разработка системы маркетинговой информации включает три этапа:
разработку методологии сбора необходимой информации об изучаемом объекте или процессе; создание информационного массива; преобразование содержащихся в нём данных в соответствии с программой исследования.
С истема внутренней отчётности вклю чает данны е
бухгалтерской и статистической отчётности, оперативной производственной и научно-технической инф ормации (см.
рис.
8).
Система маркетингового наблюдения объединяет сведения о состоянии внешней среды предприятия:
рынке и его инфраструктуре; поведении покупателей, поставщиков и конкурентов; мерах государственного регулирования рыночных механизмов; курсе валют; о рыночных долях предприятия и его конкурентов и др.
Эти данные сосредоточены в периодических и специальных изданиях, статистических сборниках, конъюнктурных обзорах коммерческих исследовательских организаций.
Они собираются также специалистами по маркетингу на основе посещения выставок и конференций, проведения переговоров и деловых встреч.
,1Л Светупькоа С.Г.
Ишюрмационное обеспечение >правления конкурентоспособностью //Интернет.
1шр:/Л\л\w.niarketmg.spb.ni/rcad/m 19/index.lum.

[Back]