Проверяемый текст
Белоусов, Дмитрий Вячеславович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 его конкурентов и др.
Эти данные сосредоточены в
публикуемых периодических и специальных изданиях, статистических сборниках, конъюнктурных обзорах коммерческих исследовательских организаций.
Они собираются также специалистами по маркетингу на основе посещения выставок и конференций, проведения переговоров и деловых встреч.

Внешняя среда маркетинга подразделяется на среды прямого и косвенного воздействий.

В работе приведена структура внешней среды маркетинга [38,58].
Предлагаем вместо фактора «Международные события» косвенной среды маркетинга более широкий фактор «События глобального, макро и микро уровней».
Схема маркетинговой среды предприятия приведена на рисунке
3.4.
СРЕДА КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ в Я м СРЕДА ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ Ч ^ ^ Состояние экономики ^ У «----► В Потребители ч ^ Политические факторы ч Я 5а в м о Конкуренты У Социо-культурные ~~Ч V факторы ^ У 1 $ н j? У ~ ~ Законы и государст^ Ч венные органы _____ У У Научно-технический "~ч прогресс А----► я я и н А----► _____ Профсоюзы У События глобального, V.
микрои макроуровней > ◄----> Ч ____ Поставщики ^ ^ У Рис.
3.4.
Внешняя среда маркетинга предприятия
Маркетинговое исследование —это форма бизнес-исследования и на' правление прикладной социологии, которое фокусируется на понимании поведения, желаний и предпочтений потребителей, конкурентов и рынков в диктуемой рынком экономике.
Система маркетинговых исследований это системное проведение различных обследований, анализ полученных данных и представление результатов в виде, соответствующем конкретной маркетинговой задаче, стоящей
перед предприятием (рис.
3.5).
Точное определение проблемы международного маркетингового исследования является более труд
[стр. 119]

информации.
Для ее систематизации используются различные классификации106.
Однако содержание исследования требует ее конкретизации в соответствии с предметом, объектом, кадровым обеспечением, наличием финансовых ресурсов, техническими возможностями, временем осуществления проекта и др.
Качественное выполнение управленческих функций возможно при наличии: информации об управляемом объекте и его внешней среде; средств отображения информации; связи между действиями пользователя и реакции объекта на эти действия; возможности однозначной реализации управляющего воздействия; обратной связи и цели управления (рис.
7).
Выполнение этих условий при разработке МИС предопределяет проектирование качественного человеко-машинного интерфейса.
Важным условием определения элементов МИС является необходимость полного удовлетворения информационных потребностей пользователя с целью принятия им рациональных решений.
С позиций технологии обработки данных назначение информационной системы определяется как совокупность процессов формирования первичных сообщений (сбор, регистрация, передача данных), их преобразование, отбор и выдача информации пользователям всех уровней управления.
Разработка системы маркетинговой информации включает три этапа: разработку методологии сбора необходимой информации об изучаемом объекте или процессе; создание информационного массива; преобразование содержащихся в нём данных в соответствии с программой исследования.
С истема внутренней отчётности вклю чает данны е бухгалтерской и статистической отчётности, оперативной производственной и научно-технической инф ормации (см.
рис.
8).
Система маркетингового наблюдения объединяет сведения о состоянии внешней среды предприятия: рынке и его инфраструктуре; поведении покупателей, поставщиков и конкурентов; мерах государственного регулирования рыночных механизмов; курсе валют; о рыночных долях предприятия и его конкурентов и др.
Эти данные сосредоточены в
периодических и специальных изданиях, статистических сборниках, конъюнктурных обзорах коммерческих исследовательских организаций.
Они собираются также специалистами по маркетингу на основе посещения выставок и конференций, проведения переговоров и деловых встреч.

,1Л Светупькоа С.Г.
Ишюрмационное обеспечение >правления конкурентоспособностью //Интернет.
1шр:/Л\л\w.niarketmg.spb.ni/rcad/m 19/index.lum.


[стр.,121]

—i„ Система бухгалтерской информации Информационная система производственного отдела Информационная система отдела кадров Информационная система отдела снабжения Система первичной документации iramgaaraaaagmа;•■" "•" " '.ф'* f’*'” Система бухгалтерской отчётности авяаамяи а ш м и ш иамшваимааюавшдшмммммшмаиашааа»; Информационная система инженерно-технического отдела шшширашшаии»^^ Информационная система производственно-технического отдела Информационная система отдела техническог о контроля Информационная система отдела сбыта Структура системы внутренней информации Внешняя среда маркетинга подразделяется на среды прямого и косвенного воздействий.
П.С.Завьялов107 приводит структуру внешней среды маркетинга.
Предлагаем вместо фактора «Международные события» косвенной среды маркетинга более широкий фактор «События глобального, макрои микроуровней».
Схема маркетинговой среды предприятия приведена на рис.

9.
При решении проблемы информационного обеспечения управления конкурентоспособностью в общем управлении маркетингом предприятия особое внимание уделяется блоку «конкуренты» во взаимосвязи с блоком «потребители».
В связи с этим конкурентоспособность предприятия более детально анализируется в отношении конкурентоспособности проду кции («товара»).
Завьялов U.С.
Конкурентоспособность и маркетинг.
// Российский экономический журнал.
1995.
№12.
121

[стр.,122]

Рис.
9.
Внешняя среда маркетинга предприятия *
В управлении конкурентоспособностью предприятия наряду с оперативной информационной системой обеспечения управления маркетингом существенное значение имеет процесс маркетинговых исследований, нацеленных на анализ показателей конкурентоспособности (рис.
10).
Система маркетинговых исследований это системное проведение различны х обследований, анализ полученных данны х и представление результатов в виде, соответствую щ ем конкретной м аркетинговой задаче, стоя
гней перед предприятием (см.
рис.
10).
122

[Back]