Проверяемый текст
Белоусов, Дмитрий Вячеславович; Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 169]

169 П, = £ к 0ха (3.19) j-1 где kjj весовой коэффициент j -го показателя п i -ой группе показателей конкурентоспособности предприятия, = i ; хj-й нормализованный пока1=1 затель конкурентоспособности i-ой группы; f число показателей в группе.
В которой в качестве коэффициентов кабыли взяты весовые коэффициенты показателей эффективности сбыта и продвижения продукции, а в качестве ха значения этих показателей.
В качестве показателей эффективности сбыта и продвижения продукции рассматривались: рентабельность продаж; коэффициент затоваренности готовой продукцией; коэффициент загрузки производственных мощностей; коэффициент эффективности рекламы
(табл.
ЗЛО).
Интегральные показатели эффективности сбыта и продвижения товара ОАО
«Промлрибор» и ОАО «ГМС Насосы» составили 0,71 и 0,82 соответственно.
Таблица ЗЛО.
Показатели эффективности сбыта и продвижения продукции
ОАО «Промлрибор» Показатели эффективности сбыта ц продвижения продукции j~ 1,2,...,4 Вес показателя, ц Абсолютные значения показателей Относительное значение показшяля,а3.
Взвешенный показатель, х*ал ОАО «Промприбор», x3j ОАО «Промприбор», х>, Эталон, < 1 2 3 4 5 6 ' 1.
Рентабельность продажи 0,25 0,25 0,2 0,3 0,8 0,2 2.
Коэффициент затоваренности готовой продукцией 0,25 0,35 0,45 0,2 0,6 0,15 3.
Коэффициент загрузки производственныхмощностей 0,4 0,85 0,75 0,92 0,92 0,37 4.
Коэффициент эффективности рекламы и способов стимулирования сбыта 0,1 0,3 0,35 0,41 0,73 0,007 Итого: 1,0 0,71
Для устранения недостатков в сбыте и продвижении товара ОАО «Промприбор» необходимо развивать такие направления маркетинговой деятельности, как широкая реклама, представление продукции завода на разяич
[стр. 150]

отсутствие рекламаций со стороны представителя заказчика; повышение профессионализма кадрового состава предприятия на основе целенаправленного обучения трудового коллектива в различных формах подготовки и переподготовки кадров.
Сравнительный анализ табл.
14, отражающей финансовое состояние, показывает, что ОАО «ЗМЗ» имеет более низкие по сравнению с ОАО «НМЗ» показатели коэффициента автономии, коэффициента мобильности средств, отношения собственного капитала к долгосрочной задолженности, коэффициента покрытия; коэффициента оборачиваемости собственных оборотных средств, коэффициента задолженности.
В этой ситуации должна быть разработана программа, направленная на совершенствование внутрифирменного финансового менеджмента.
Такое же положение у предприятия и с показателями эффективности сбыта и продвижения продукции, анализ которых проведен на основе подхода, отраженнок го формулой (3), в которой в качестве коэффициентов j были взяты весовые коэффициенты показателей эффективности сбыта и продвижения продукции, а в ках ■ честве 7 значения этих показателей.
В качестве показателей эффективности сбыта и продвижения продукции рассматривались рентабельность продаж, коэффициент затоваренности готовой продукцией, коэффициент загрузки производственных мощностей, коэффициент эффективности рекламы
(см.
табл.
17).
Интегральные показатели эффективности сбыта и продвижения товара ОАО
«ЗМЗ» и ОАО «НМЗ» составили 0,71 и 0,82, соответственно.
Таблица 17 П оказатели эффективности сбы та и продвижении продукции ОАО «ЗМ З» и ОАО «НМ З» Показатели эффективности сбыта и продвижения продукцииу—1,2,__4 Вес показателя Абсолютные значения показателей Относительное значение показателя Взвеше нный показательОАО «НМЗ» ОАО «ЗМЗ» *3, • Эталон л-0 1.
Рентабельность продажи 0,25 0,25 0,2 0,3 0,8 0,2 2.
Коэффициент затоваренности готовой продукцией 0,25 0,35 0,45 0,2 0,6 0,15 3.
Коэффициент загрузки производственных мощностей 0,4 0,85 0,75 0,92 0,92 0,37 4.
Коэффициент эффективности рекламы и способов стимулирования сбыта 0,1 0,3 0,35 0,41 0,73 0,007 Итого: 1,0 0,71 *
151

[стр.,151]

Для устранения недостатков в сбыте и продвижении товара ОАО «ЗМЗ» необходимо развивать такие направления маркетинговой деятельности, как широкая реклама, представление продукции завода на различных выставках и ярмарках, активное участие в международных тендерах, организация сети представительств в регионах.
Эти усилия следует дополнить эффективными мерами по созданию гибкой и мобильной системы взаимодействия подразделений завода с потребителями.
Для этого необходимо провести большую работу по расширению маркетинговых исследований по регионально-продуктовому принципу с целью формирования программ профессиональных действий в стратегических зонах хозяйствования, в каждом сегменте рынка, с каждым заказчиком с учетом интересов ОАО.
Дополнительный анализ показателей эффективности производства, на основе к подхода, отраженного формулой (3), в которой коэффициенты J весовые коэфX ■ фициенты показателей эффективности производства, a J значения этих показателей, выявил отставание ОАО от конкурента по следующим показателям: затраты на единицу продукции; рентабельность продукции; коэффициент продолжительности производственного цикла; коэффициент использования прогрессивных методов контроля качества; коэффициент использования передовых форм организации производства.
Интегральные показатели эффективности производства ОАО «ЗМЗ» и ОАО «НМЗ» составили 0,688 и 0,76, соответственно (табл.
18).
С целью улучшения указанных показателей на предприятии необходимо внедрить «Систему управления стоимостью», позволяющую сделать прозрачными все затраты по каждому этапу изготовления и дальнейшего продвижения продукции.
Эта система должна с помощью новых информационных технологий и компьютерной техники взять под строжайший контроль все затраты по всем составным элементам с момента поступления заявок от заказчиков до отгрузки готового изделия.
Система управления стоимостью заставит руководителей изменить свою психологию и исключит формальный подход к учету затрат.
Руководители и специалисты будут нести особую ответственность за исходные данные, предоставляемые ими для расчета контрактной цены, а бухгалтерия не будет оплачивать сверхлимитные затраты.
С вводом в действие системы каждая служба вынуждена будет заниматься саморегулированием затрат, поскольку плановые калькуляции будут выдаваться в бухгалтерию лишь на те заказы, которые пройдут контроль на минимизацию затрат.

[Back]