Проверяемый текст
Распоров, Кирилл Олегович; Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 1999)
[стр. 149]

ресурсы.
Что также связано с модернизацией производства, а также повышением культуры производства.
Об эффективности работы по снижению затрат материалов можно судить с помощью следующих показателей: 1) сокращение расхода материалов в натуральном измерении на единицу продукции в натуральном выражении; 2)
3) сокращение объёма отходов, за счет использования их в производстве; сокращение объема потребления энергетических ресурсов на единиц'1 продукции; 4) снижение материалоемкости производства; t 5) прибыль, полученная за счет сокращения потерь материалов и энергетических ресурсов.
[69] При этом необходимо отметить, что сокращение расхода материалов и энергии не должно сказываться на качестве и количестве выпускаемой продукции.
сокращение технологии и техники, новых материалов и новых конструктивных решении.
Изучение потенциальных возможностей завода включает в себя: анализ производственно-хозяйственной деятельности, анализ и оценку конкурентоспособности продукции, анализ и оценку конкурентоспособности завода в целом, оценку потенциальных возможностей предприятия.
В процессе анализа следует сопоставить данные о фирмах конкурентах с данными о конкурентоспособности продукции и завода в целом, что позволит определить потенциал предприятия по сравнению с конкурентами.

При изучении фирм конкурентов необходимо определить:
ш 1.
Позиции конкурентов на рынке, то есть объем продаж, долю объема продаж конкурентной продукции в общем объеме продаж данного товара на данном рынке, статус фирмы (образ, имидж).
2.
Характер выпускаемой продукции технические параметры, цена, рыночная новизна.
3.
Виды и характер услуг
фирмами числе наличие гарантийных сроков
[стр. 133]

1) снижение себестоимости продукции за счет уменьшения издержек производства, вследствие внедрения новой техники и технологии; 2) величина реализованной продукции и масса прибыли, приходящиеся на 1рубль затрат на обновление производства; 3) сокращение затрат, связанных с низким качеством продукции и браком из-за сильной изношенности фондов; 4) повышение производительности труда достигнутое за счет внедрения новой техники и технологии; 5) коэффициент обновления фондов; 6) степень годности фондов; 7) коэффициент износа фондов; 8) различные показатели фондоотдачи основных фондов.
Все указанные выше показатели можно дополнить рядом других, более детализирующих указанные показатели.
Этот вопрос решается непосредственно аналитиком, проводящим исследование.
Также следует учитывать реальные возможности предприятия по финансированию модернизации и реконструкции производства.
Помимо улучшения и модернизации оборудования необходимо более рационально использовать материалы и энергетические, топливные и другие ресурсы.
Что также связано с модернизацией производства, а также повышением культуры производства.
Об эффективности работы по снижению затрат материалов можно судить с помощью следующих показателей; 1) сокращение расхода материалов в натуральном измерении на единицу продукции в натуральном выражении; 2)
сокращение объема отходов, за счет использования их в производстве; 3) сокращение объема потребления энергетических ресурсов на единицу продукции; 4) снижение материалоемкости производства;

[стр.,135]

окружающей среды на внутреннюю и внешнюю структура маркетинговых исследований состоит из двух частей рыночные исследования и исследование возможностей фирмы.
Рыночные исследования, в свою очередь, делятся на непосредственной изучение рынка и анализ форм и методов торговли.
Непосредственное изучение рынка включает, анализ спроса, анализ предложения, анализ потребительских предпочтений, изучение перспектив развития рынка.
Анализ форм и методов торговли включает в себя: изучение фирм конкурентов, изучение фирм покупателей или заказчиков и анализ торговых, транспортных условий и коммерческой практики рынка.
Изучение потенциальных возможностей завода включает в себя: анализ производственнохозяйственной деятельности, анализ и оценку конкурентоспособности продукции, анализ и оценку конкурентоспособности завода в целом, оценку потенциальных возможностей предприятия.
В процессе анализа следует сопоставить данные о фирмах конкурентах с данными о конкурентоспособности продукции и завода в целом, что позволит определить потенциал предприятия по сравнению с конкурентами.

В ходе рыночных исследований необходимо проанализировать жизненный цикл товара, с целью своевременного определения сокращения жизненного цикла товара, а также необходимости изменения стратегии фирмы и прогнозирования долгосрочных прибылей с помощью жизненных циклов товара.
После анализа жизненного цикла товара следует проанализировать спрос на данные товары.
Анализ спроса включает в себя следующие разделы: 1.
Оценка потребностей в товаре.
2.
Определение уровня покупательной способности населения.
3.
Выявление факторов предпочтения при выборе товаров покупателем.
4.
Определение перспекгивы изменения потребности в товаре в соответствии с его жизненным циклом.
Оценка потребности в товаре производится с помощью кривой развития спроса.
При оценке уровня покупательной способности выясняется: уровень

[стр.,137]

Далее приступают к анализу предложения.
Для этого необходимо дать количественную оценку предложения на основе статистических данных об объемах производства и переходящих остатков.
Определить структуру предложения, то есть долю товаров различной номенклатуры и модификации в общем объеме предложения.
Выявить уровень цен на товары различных моделей и модификаций.
Определить перспективы изменения предложения выявить факторы, оказывающие влияние на уровень предложения и используя жизненный цикл товаров спрогнозировать изменение предложения.
Анализ развития рынка включает краткосрочные и долгосрочные прогнозы перспектив его развития, которые служат основой для разработки программ маркетинга.
Для этого анализа кроме кривых жизненного цикла товара используется Sобразная кривая, которая отражает траекторию разработки новых товаров.
При изучении фирм конкурентов необходимо определить:
1.
Позиции конкурентов на рынке, то есть объем продаж, долю объема продаж конкурентной продукции в общем объеме продаж данного товара на данном рынке, статус фирмы (образ, имидж).
2.
Характер выпускаемой продукции технические параметры, цена, рыночная новизна.
3.
Виды и характер услуг,
предлагаемых фирмами конкурентами, в том числе наличие гарантийных сроков.
4.
Практика рекламной деятельности виды рекламы, затраты на рекламу и виды стимулирования сбыта (скидки, льготы, кредиты, рассрочки платежей, наличные и безналичные расчеты и т.д.).
5.
Практика товародвижения изучить виды транспорта, которые применяются, наличие и размещение складов, условия хранения, наличие и состав каналов распределения.
6.
Стратегия маркетинговой деятельности наличие маркетинговых служб и их организационная структура, методы изучения рынка, стратегия разработки товаров, политика ценообразования, позиционирования товара на рынке.

[Back]