Проверяемый текст
Распоров, Кирилл Олегович; Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 1999)
[стр. 155]

Ф Заключение * Анализ основных процессов и явлений в инвестиционной сфере позволяет оценить их масштабы и характер, последствия, к которым они привели, и влияние, которое они окажут на воспроизводственные процессы в экономике в перспективном периоде.
Учитывая глубину спада инвестиций, можно сделать вывод, что тенденция медленного сокращения общего объема основных производственных фондов и опережающего ухудшения их структуры в ближайшие годы сохранится.
В таких условиях основные усилия должны быть направлены на предотвращение массового выбытия оборудования.
В последние годы появились предпосылки повышения инвестиционной активности.
Значительно снизились темпы инфляции, была восстановлена роль амортизации как источника финансирования инвестиций, снизился процент по кредитам.
Для того, чтобы потенциальные возможности роста инвестиций превратились в реальные, необходим рост спроса на продукцию отечественных предприятий.
Ф В ходе проведения исследования автором разработана методика комплексного выявления и оценки резервов производства.
В отличие от существующих данная методика позволяет в кратчайшие сроки выявить и реализовать резервы повышения эффективности деятельности завода.
На основании данной методики разработан
ряд рекомендаций по реализации резервов повышения эффективности текущей и перспективной деятельности завода.
Ф Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемых заводов позволил выявить следующие тенденции: за исследуемый период емкость рынка сборного железобетона и изделий уменьшается на 26,8 %, что вызвано снижением объемов применения железобетона в Республике Татарстан.
Сужение емкости рынка вызывает падение объемов производства на анализируемых заводах.
Наметилась четкая тенденция к дальнейшему падению объемов производства и сужению емкости
Ф рынка;
[стр. 154]

Заключение.
В ходе проведения исследования автором разработана методика комплексного выявления и оценки резервов производства.
В отличие от существующих данная методика позволяет в кратчайшие сроки выявить и реализовать резервы повышения эффективности деятельности завода.
На основании данной методики разработана
программа реализации резервов повышения эффективности текущей и перспективной деятельности завода.
Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемых заводов позволил выявить следующие тенденции:
за исследуемый период емкость рынка сборного железобетона и изделий уменьшается на 26,8 %, что вызвано снижением объемов строительства в Саратовской области.
Сужение емкости рынка вызывает падение объемов производства на анализируемых заводах.
Наметилась четкая тенденция к дальнейшему падению объемов производства и сужению емкости
рынка; • несмотря на рост номинальных объемов производства и реализации продукции, реальные объемы производства снизились, что говорит об инфляционном росте цен на продукцию заводов; • снижение объемов реальной прибыли и выручки вызвало снижение показателей рентабельности, деловой активности, а также показателей эффективности использования основных и оборотных фондов и трудовых ресурсов; • численность персонала заводов за исследуемый период сокращается, темпы роста заработной платы работников не превышают темпы роста стоимости выпускаемой продукции; • в течение периода исследования все заводы имели неликвидную структуру баланса, финансовое состояние заводов следует признать неудовлетворительным.
Это говорит о возможности банкротства заводов в

[Back]