Проверяемый текст
Распоров, Кирилл Олегович; Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 1999)
[стр. 30]

текущих активов 18.
Рентабельность инвестиций 19.
Рентабельность собственного капитала прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в текущие активы______ Отражает эффективность использования средств, инвестированных в иятие распоряжении предприятия / средняя величина текущих активов * 100% Уназывает на величину прибыли, получаемой с каждого рубля, вложенного в 20.
Рентабельность реализованной продукции Прибыль до уплаты налога / (валюта баланса -краткосрочные обязательства) * 100% Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия / источникиI собственных средств * 100% Показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля реализации Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия / выручка от реализации * *100% На основании изложенной выше методики общей оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности проведем анализ деятельности исследуемых заводов ЖБК и КПД Республики Татарстан (объект исследования).
Для анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий воспользуемся данными публичной бухгалтерской отчетности, которые включают: форма № 1 годовой баланс предприятия, форма № 2 отчет о финансовых результатах и форма № 5 приложение к балансу предприятия.
Анализ проведем за
1996-2000 гг., результаты анализа представлены в приложении 1.
Анализ данных приложения 1 показывает, что рентабельность общего капитала снижается
(рис.1.6.).
Причинами снижения данного показателя является снижение объемов производства и реализации продукции, а как следствие и
капитала связанное с переоценкой фондов и включением в состав общего капитала убытков заводов, что увеличивает валюту баланса.
В целом за исследуемый период данный показатель имеет тенденцию к снижению, что вызывается снижением объемов производства.
[стр. 61]

2.
Методика разработки программы повышения эффективности деятельности предприятия.
2.1.
Анализ деятельности предприятия и количественная оце резервов На основании изложенной выше методики общей оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности проведем анализ деятельности исследуемых заводов ЖБК.
Для анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий воспользуемся данными публичной бухгалтерской отчетности, которые включают: форма № 1годовой баланс предприятия, форма № 2 отчет о финансовых результатах и форма № 5 приложение к балансу предприятия.
Анализ проведем за
1993-1997 гг., результаты анализа представлены в приложении 1.
ЖБК №1 —■ "ЖБИ №6 —а—ЖБК №3 —*-ЖБИиК —^-Сельстрой Рис.
3.
График динамики рентабельности общего капитала заводов за исследуемый период.


[стр.,62]

1 , 2 1 1 — ЖБК №1 -■ -ЖБИ№6 —^-ЖБК №3 -*~™ЖБИиК Сельстрой Рис.
4.
График динамики рентабельности продаж за исследуемый период.
Анализ данных приложения 1 показывает, что рентабельность общего капитала снижается
(рис.З), максимальное значение данного показателя на конец исследуемого периода составляет 0,09 (ЖБК №3), наибольшая рентабельность общего капитала достигалась в 1994 году и составляла 0,63 (ЖБК №3).
Причинами снижения данного показателя является снижение объемов производства и реализации продукции, а как следствие и
снижение объема прибыли, а также увеличение общего капитала предприятия, связанное с переоценкой фондов и включением в состав общего капитала убытков заводов, что увеличивает валюту баланса.
Самое низкое значение рентабельности общего капитала составляет -0,05, которое достигалось в 1995 и 1996 годах на заводе Сельстрой, что связано с убытками в проводимой хозяйственной деятельности.
В целом за исследуемый период данный показатель имеет тенденцию к снижению, что вызывается снижением объемов производства.

Рентабельность собственного капитала также подвержена снижению.
Своего максимума данный показатель достигает в 1994 году и он равен 1,68

[Back]