Проверяемый текст
Распоров, Кирилл Олегович; Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 1999)
[стр. 57]

Рис.
1.24.
Схема факторов, показателей и конечных результатов интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности.
На рис.
1.24.
представлена примерная схема факторов, источников и конечных результатов повышения
эффективности хозяйственной деятельности.
[стр. 15]

интенсивной его величины, т.е.
от нагрузки рабочего за рабочее время и производительной силы труда, определяемой организационно-техническими и другими (природными и социальными) условиями производства.
Значит, каждый синтетический качественный показатель использования ресурсов лишь в общем отражает интенсивность этого использования.
Для выявления интенсивности в «чистом виде» следует провести углубленный экономический анализ.
Так, при анализе производительности труда лучшим показателем интенсивности развития будет часовая выработка рабочего.
С некоторой долей условности можно считать, что годовые показатели производительности труда, фондоотдачи основных производственных фондов, материалоемкости продукции и оборачиваемости оборотных средств являются показателями интенсивного развития.
На рис.
1 представлена примерная схема факторов, источников и конечных результатов повышения
интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности.
Перестройка управления затрагивает все факторы интенсификации, отраженные в верхнем прямоугольнике рисунка 1.
Все эти непроизводственные факторы (вернее, группы факторов) повышения интенсификации и эффективности производства принято называть обобщенным понятием «технико-организационный уровень производства».
Анализ факторов и путей повышения технико-организационного уровня производства ключ к повышению показателей интенсификации и эффективности деятельности.
В отличие от фактора интенсивности и эффективности производства выделяют непосредственные источники эффективности, а следовательно и резервов производства, каковыми могут быть только производственные ресурсы (средний прямоугольник рисунка 1).
В условиях существования товарно-денежных отношений оборот производственных ресурсов проявляется в обороте финансовых ресурсов, что позволяет характеризовать не только потребление средств производства и труда в процессе производства, но и

[Back]