Проверяемый текст
Распоров, Кирилл Олегович; Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 1999)
[стр. 63]

* Ограниченность подхода к рассмотрению предприятия вне его взаимосвязи » с экономической средой в целом стала осознаваться научным сообществом и управляющими предприятий уже в начале перестройки 1987 г.
В рамках парадигмы реформирования социалистической экономики с введением в нее рыночного фактора появляются научные работы, предлагающие классификацию резервов развития с учетом широкого контекста экономической деятельности (рис.
1.25.).
[81] # ♦ <4 В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ S Качественное преобразование в развитии материально-вещественных факторов производства на основе использования научно-технических достижений.
S Оценка эффективности и развитие самоокупаемости, самофинансирования, госприёмки, S Поддержание динамичного соответствия между технико ~ технологическими элементами производства и рабочими кадрами на основе адаптивных планово экономических нормативов.
S Усиление стимулирующей роли показателей на основе повышения уровня их обоснований при использовании планово экономических нормативов, S Усиление планомерного воздействия на мобилизацию резервов на основе анализа и учета закономерностей в развитии факторов и нормативов.
Рис.
1.25.
Классификация эффективности.
[81] В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ S Укрепление взаимосвязей экономического и социального планирования на основе использования закономерностей факторов и нормативов, В СИСТЕМЕ НАДСТРОЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ J Экономическое образование хозяйственных кадров в целях их подготовки к использованию резервов.
резервов повышения экономической В настоящее время в экономической литературе преобладает точка зрения, согласно которой для всесторонней характеристики изменений в экономической эффективности производства за счет НТП и повышения качества продукции необходима система показателей, а не единый обобщающий показатель, как бы он ни был богат по аналитическому содержанию.
Российской наукой и практикой накоплен значительный опыт в области экономических и организационных форм и методов управления промышленными
[стр. 22]

необходимо, чтобы при расчете обобщающего показателя эффективности в общей сумме затрат были учтены расходы всех ресурсов, которые потребляются в процессе формирования производственного результата товарной продукции.
«Итак, измерение эффективности производства на уровне предприятий и объединений основано на сопоставлении результата производства товарной продукции с суммарными затратами живого и овеществленного труда»8.
В качестве затрат овеществленного труда на уровне предприятий и объединений принимаются затраты сырья, материалов, топлива, энергии и других видов материальных ресурсов, включая амортизацию.
В целях раскрытия потенциальных возможностей эффективности производства требуется умение измерить саму эффективность, понятие которой тесно связано с научным обоснованием ее критерия.
На этот счет имеются различные мнения.
Одна группа ученых-экономистов (Бакулев Г.
Д., Бирман А.
М., Громов Е.
А., Федоренко Н.
П.
И др.) утверждают правомерность единого критерия, дополненного системой показателей.
Другая группа (Рыбин В.
И., Кац И.
Я., Великанов К.
М., Толкачев А.
С.
и др.) придерживаются точки зрения единого критерия, выраженного, в конечном счете единым показателем.
Третья группа ученых (Евстигнеев Л.
ГГ, Крылов Э.
И., Ноткин А.
И.
И др.) сторонники системы критериев.
В настоящее время в экономической литературе преобладает точка зрения, согласно которой для всесторонней характеристики изменений в экономической эффективности производства за счет НТП и повышения качества продукции необходима система показателей, а не единый обобщающий показатель, как бы он ни был богат по аналитическому содержанию.

Учитывая все сказанное выше мы считаем, что эффективность производства это показатель, характеризующий качество использования всех *Крылов Э.
И.
Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма.
ML: Финансы и статистика, 1991.
80 с.

[Back]