Проверяемый текст
Распоров, Кирилл Олегович; Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 1999)
[стр. 77]

Ф Методические принципы разработки программы повышения эффекти вности 2 Л.
Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства.
* Оценку резервов повышения эффективности производства необходимо проводить, исходя, из предложенной выше классификации резервов, что позволит ускорить их расчет и реализацию в производственной деятельности.

За основу берём чистую текущую стоимость эффекта, так как рассмотренные в первой главе работы модели не учитывают совокупных единовременных эксплуатационных затрат.
На примере заводов стройиндустрии Татарстана мы показали, что резервы на данных предприятиях используются не в полной мере.
Мы предлагаем новый подход (экспресс-анализ), базирующийся на сравнении дисконтированного потока денежных средств с расходами и приводящий к новым показателям.
Целью данного экспресс-анализа финансового состояния является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта.
Изучение резервов как результата разрешения противоречий в * функционировании факторов производства позволит добиться высоких экономических результатов в ходе реформирования предприятия.
Данная концепция требует соблюдения принципа целостности.
Предприятие может рассматриваться как целостный производственно-хозяйственный и финансовый механизм, отдельные части которого нуждаются в приведении в соответствие между собой и с внешней хозяйственной средой.
Построение деятельности предприятия на основе использования методологии управления резервами развития обусловливает существенное изменение состава и содержания задач анализа производственнохозяйственной и финансовой деятельности.
включая в себя т принципы, методологию, структуру, функции, состав и содержание задач, условий, методов и процедур их реализации, разрабатывается в аспекте выявления
[стр. 33]

1.2.
Методические основы выявления и оценки резервов повыш эффективности производства.
Оценку резервов повышения эффективности производства необходимо проводить, исходя, из предложенной выше классификации резервов, что позволит ускорить их расчет и реализацию в производственной деятельности.

Анализ использования основных фондов и производственных мощностей.
Задачами анализа использования средств труда на предприятиях являются: изучение состава и динамики основных средств (фондов), технического состояния и темпов обновления активной их части (рабочих машин, оборудования, приборов, транспортных средств), технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрение новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования; определение показателей использования производственной мощности и основных производственных фондов фондоотдачи и фондоемкости, а также факторов, влияющих на них; выявление влияния использования средств труда на объем производства, себестоимость продукции и другие показатели; установление степени эффективности применения средств труда, характеристика экстенсивности и интенсивности работы важнейших групп оборудования.
Экономическая эффективность использования (потребления) средств труда характеризуется долей амортизации в стоимости продукции.
Но, анализируя этот показатель, надо иметь в виду особенности его формирования.
С ростом и совершенствованием техники сумма ежегодной амортизации также возрастает’, увеличивается ее доля в себестоимости продукции.
Но поскольку увеличивается и выпуск продукции, изготовленной на более производительном оборудовании, то сумма амортизации в стоимости единицы изделия обычно

[Back]