Проверяемый текст
Калинин Александр Дементьевич. Управление учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода (Диссертация 2005)
[стр. 105]

Для доказательства преимущества типоспецифической методики физической подготовки боксеров различной спортивной квалификации был проведен основной педагогический эксперимент.
Его разработка осуществлялась на основе теоретического анализа литературных источников, изучения профессиональной деятельности тренеров по боксу, исследования факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса.
Исходным моментом в разработке типоспецифической методики физической подготовки явились всестороннее изучение и учет индивидуально-психологических особенностей боксеров экспериментальной группы, оценка уровня физической готовности к тренировочной и соревновательной деятельности.
В содержательном плане экспериментальная
методика была направлена на формирование у боксеров устойчивой мотивации к спортивному совершенствованию; повышение теоретической и методической подготовленности, развитие их интеллектуальных способностей; создание оптимальных условий для эффективной тренировочной деятельности; совершенствование специальной физической, тактической и психологической подготовленности с использованием дифференциально-функционального подхода.
Педагогическое наблюдение осуществлялось с целью выявления характера и содержания применяемых способов и средств педагогической деятельности
в процессе физической подготовки боксеров различноцй спортивной квалификации, выявления у них сформированности специфических двигательных навыков и умений, личностных качеств, способствующих повышению спортивного мастерства.
Наблюдение осуществлялось во время проведения учебно-тренировочных сборов, в ходе учебнотренировочных занятий, соревнований и других мероприятий.
Результаты наблюдения сравнивались с результатами, полученными другими методами исследования.
При этом учитывалось, что наблюдение является одним
106
[стр. 112]

112 Главным звеном формирующего эксперимента явилась разработанная технология управления учебно-тренировочным процессом в команде с использованием дифференциально-функционального подхода.
Ее разработка осуществлялась на основе теоретического анализа литературных источников, изучения профессиональной деятельности тренеров по морскому многоборью, исследования факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса.
Все меры, предусмотренные комплексной целевой программой эксперимента, дополнял!! и конкретизировали существующую систему психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности тренеров по морскому многоборью.
Исходным моментом в разработке комплексной целевой программы эксперимента явились всестороннее изучение и учет индивидуально-психологических особенностей тренеров экспериментальной группы; уровня психологической готовности к эффективной профессиональной деятельности; объективных и субъективных причин, затрудняющих проявление профессионального мастерства в процессе обучения и воспитания многоборцев.
Основное внимание при этом акцентировалось на самообразовании тренеров и стимулировании проявления профессионального мастерства.
В содержательном плане экспериментальная
программа была направлена на формирование и развитие у тренеров устойчивой мотивации к проявлению творчества при решении задач обучения и воспитания многоборцев; повышение теоретической и методической подготовленности; развитие их интеллектуальных способностей; создание оптимальных условий для эффективной деятельности; совершенствование управления учебнотренировочным процессом в команде по морскому многоборью с использованием дифференциально-функционального подхода.
В целях повышения результативности формирующего эксперимента, основные усилия были направлены на организацию работы, по формирова

[стр.,113]

113 ншо у тренеров устойчивой мотивации к осуществлению творческой педагогической деятельности; повышению профессионально-педагогической подготовленности к эффективному решению задач, стоящих перед командой по морскому многоборью.
В процессе экспериментальной работы кроме формирующего эксперимента применялись и другие методы исследования.
Педагогическое наблюдение осуществлялось с целью выявления характера и содержания применяемых способов и средств педагогической деятельности
по отношению к тренерам, изучения их влияния на многоборцев, выявления у тренерского состава навыков и умений творческой деятельности, личностных качеств, способствующих повышению профессионального мастерства.
Наблюдение осуществлялось во время проведения учебно-тренировочных сборов, в ходе учебно-тренировочных занятий, соревнований и других мероприятий.
Результаты наблюдения сравнивались с результатами, полученными другими методами исследования.
При этом учитывалось, что наблюдение является одним
из наиболее важных способов в системе сбора педагогической информации, так как дает возможность видеть и оценить, действия тренера в конкретной ситуации.
Опрос тренеров, спортсменов включал проведение индивидуальных и групповых бесед, интервьюирование.
В ходе индивидуальных бесед с тренерами выяснялось знание ими теории спорта; выявлялись факторы, влияющие на эффективность учебно-тренировочного процесса; способы решения учебно-тренировочных задач; возникающие трудности в процессе осуществления педагогического труда; знание передового опыта других и команд и его оценка и т.д.
При проведении индивидуальных бесед выявлялось отношение тренеров к проблеме профессионального совершенствования, проводимая и планируемая работа по организации учебно-тренировочного процесса и

[Back]