Проверяемый текст
Калинин Александр Дементьевич. Управление учебно-тренировочным процессом морских многоборцев на основе дифференциально-функционального подхода (Диссертация 2005)
[стр. 110]

I l l Показатели □ Контрольная ■ Экспериментальная Рис.
9.
Приросты показателей физической подготовленности боксеров за период исследования Условные обозначения: 1бег 30 м; 2 прыжок в длину с места; 3 метание набивного мяча; 4 — 12-минутный бег; 5 — челночный бег 3x10 м; 6 поднимания и опускания туловища; 7 — подтягивания на перекладине; 8 наклон туловища вперед.
Анализ коэффициентов асимметрии, эксцесса и вариации показывает, что в контрольной группе, не смотря на меньший прирост показателей, прослеживается
дальнейшее «расслоение» результатов по анализируемым двигательным заданиям.
Данные показатели экспериментальной группы характеризуются большей однородностью
(боксеры с низким уровнем физической подготовленности приближаются к своим более развитым сверстникам) и меньшей асимметрией распределения данных показателей.
По результатам данного исследования, очевидно преимущество боксеров экспериментальной группы по их результативности в различных двигательных заданиях, характеризующих их общую физическую подготовленность.
[стр. 125]

125 В этой группе достоверно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились и показатели метания набивного мяча (12,3 %), подтягивания на перекладине (7,9 %), прыжка в длину с места (5,1 %).
Улучшились результаты челночного бега 3x10 м, поднимания и опускания туловища вперед, наклона туловища, бега на 60 м и 12-минутного бега, но недостоверно.
В контрольной группе приросты анализируемых показателей менее выражены: лишь результаты подтягивания на перекладине (6,1 %) улучшились при пятипроцентном уровне значимости.
Таким образом, за период исследования в экспериментальной группе достоверно изменились четыре показателя, характеризующие уровни физической подготовленности, а в контрольной только один.
Анализ коэффициентов асимметрии, эксцесса и вариации показывает, что в контрольной группе, не смотря на меньший прирост показателей, прослеживается
дальнейшие "расслоение" результатов по анализируемым двигательным заданиям.
Данные показатели экспериментальной группы характеризуются большей однородностью
(спортсмены с низким уровнем физической подготовленности приближаются к своим более развитым сверстникам) и меньшей асимметрией распределения данных показателей.
Данное исследование, выявило явное преимущество спортсменов экспериментальной группы по их результативности в различных двигательных заданиях, характеризующих общую физическую подготовленность морских многоборцев.
4.4.
Характеристика показателей специальной подготовленности морских многоборцев Не менее интересные результаты были получены в ходе анализа двигательных возможностей многоборцев.
Об изменениях в функциональном

[Back]