Проверяемый текст
Белашев Александр Игоревич. Методика спортивного отбора юных боксеров (Диссертация 2000)
[стр. 120]

!21 В наших исследованиях используется определенная иерархия типоспецифических моделей и тренировочных средств.
На первой ступени данной методики находятся отдельные типоспецифические характеристики, которые взаимосвязаны с показателями соревновательной деятельности боксеров различных тактических манер ведения поединка.
Маркеры второго уровня представляют собой многомерные конституционные модели сильнейших боксеров
каждой типологической группы.
Третий уровень моделирования физической подготовки боксеров заключается в получении на основе моделей сильнейших боксеров третичных (прогностических) маркеров, адаптированных для юных спортсменов.
Используя
типоспецифическую технологию физической подготовки боксеров, представляется возможным определить специфические этапы и закономерности многолетней тренировки.
Мы исходили из того, что спортивную одаренность
боксеров более точно отражают характеристики, обеспечивающие уровни высшего спортивного мастерства для каждой типологической группы.
Для определения значимости специальных физических способностей боксеров нужно в первую очередь оценить
двигательные, психомоторные и психические способности и характеристики.
Выносливость важное физическое качество боксера.
Чем выше темп и чем эффективнее выполняются боевые действия на протяжении всего поединка, особенно в четвертом раунде, тем выносливее боксер.
Проверка коэффициента выносливости (отношение коэффициента эффективности боевых действий в
четвергом раунде к аналогичному коэффициенту за весь бой) показала, что он является валидным и надежным критерием оценки выносливости боксеров различных тактических манер ведения поединка.
Координационные способности одно из наиболее значимых физических качеств боксера.
Если спортсмен быстро и точно наносит удары и
[стр. 136]

135 соревновательной деятельности.
Маркеры второго уровня представляют собой многомерные конституционные модели сильнейших боксеров.

Третий уровень моделирования спортивной одаренности боксеров заключается в получении на основе моделей сильнейших боксеров третичных (прогностических) маркеров, адаптированных для юных спортсменов.
Используя
данную технологию диагностики спортивной одаренности, представляется возможным определить этапы отбора юных боксеров.
Мы исходили из того, что спортивную одаренность
более точно отражают характеристики, обусловливающие уровни высшего спортивного мастерства.
Для
определения значимости специальных физических способностей боксеров нужно в первую очередь оценить
скоростные и силовые способности, уровень развития выносливости.
По нашим данным, скорость одиночных ударов не зависит от скорости серийных ударов, а скорость серийных ударов не зависит от скорости передвижений и защит, поэтому надо отдельно оценивать быстроту одиночных и серийных ударов, передвижений и защит.
Полезно оценить не только силу ударов, но и возможность спортсмена дифференцировать её, то есть наносить удары с разной силой от минимальной до максимальной.
Другим важным умением, которое необходимо оценить в процессе соревновательной деятельности, является точность ударов.
Одной из причин неточности ударов может стать плохое чувство дистанции.
Его можно проверить, ориентируясь на расстояние, сохраняемое боксером в процессе передвижения, а также защиты.
Частое нахождение на слишком большом расстоянии от противника не позволяет атаковать с учебной дистанции и приводит к частным промахам, что следует расценивать как проявление недостаточной сформированности чувства дистанции.
В бою необходимо обращать внимание и на быстроту переключений, под которой понимается быстрота перехода от одних двигательных дейст

[стр.,137]

136 вий к другим.
Часто поединок состоит из самых разнообразных переключений, включающих переходы от подготовительных действий к атакующим или защитным, от атаки к контратаке, от одного вида передвижения к другому.
Чем выше скорость перехода боксера от одних действий к другим, тем выше оценка данного вида переключения.
Выносливость одно из важнейших физических качеств боксера.
Чем выше темп и чем эффективнее выполняются боевые действия на протяжении всего поединка, особенно в четвертом раунде, тем выносливее боксер.
Проверка коэффициента выносливости (отношение коэффициента эффективности боевых действий в
четвертом раунде к аналогичному коэффициенту за весь бой) показала, что он является валидным и надежным критерием оценки выносливости боксеров.
Координационные способности одно из наиболее значимых физических качеств боксера.
Если спортсмен быстро и точно наносит удары и
при этом умело защищается и правильно координирует движения рук, ног и туловища, то его ловкость заслуживает высокой оценки.
Особое внимание нужно обращать на координацию движений, поскольку она во многом характеризует специфическую ловкость боксера.
В одном из наиболее «острых» видов единоборства, психологическая подготовленность боксеров играет особо важную, а часто и решающую роль в достижении высокого спортивного мастерства и успехов на ринге.
Поэтому для тренеров очень важно знать особенности проявления психических процессов и качеств у спортсменов в процессе соревновательной деятельности.
В действиях боксера проявляется одновременно целый комплекс самых разнообразных психических процессов и качеств: мышечнодвигательные ощущения, сложное специализированное чувство времени, чувство усилий, чувство пространства, представление, внимание, быстрота двигательной реакции, мышление, память, волевые качества, эмоциональная устойчивость.
Во всех действиях боксеров, связанных с преодолением

[Back]