Проверяемый текст
Белашев Александр Игоревич. Методика спортивного отбора юных боксеров (Диссертация 2000)
[стр. 123]

124 ВЫВОДЫ 1.
У боксеров 111-11 спортивных разрядов было выделено пять факторов, из которых наибольший вклад в общую дисперсию выборки (31,3 %) составил фактор, интерпретированный как «общая моторная одаренность», у спортсменов I разряда КМС выделено восемь факторов, а у мастеров спорта тринадцать.
По мере повышения спортивного мастерства факторная структура физических способностей становится дробной и специфичной.
У
боксеров III-II спортивных разрядов в структуре физических способностей превалирует процесс интеграции, а у мастеров спорта доминирует процесс дифференциации структуры данных характеристик.
Различные характеристики физических способностей по мере роста спортивного мастерства улучшаются, однако эти изменения носят гетерохронный и неравномерный характер.
Большинство данных показателей имеют асимметричность распределения результатов и высокий уровень вариабельности.
2.
Последовательное изучение структуры двигательных возможностей боксеров различной спортивной квалификации с учетом тактических манер ведения поединка позволяет выделить наиболее важные компоненты типоспецифической физической подготовки па различных этапах многолетней подготовки.
Для каждого уровня спортивного мастерства выделены в качестве основных морфологические, двигательные и психологические подсистемы.
Системообразующими факторами являются ключевые специфические показатели специальной физической подготовленности боксеров: Ш-Н спортивные разряды продолжительность простой двигательной реакции и реакции выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности, разница времени принятия решения в простых и сложных ситуациях, результаты теппинг-теста; I спортивный разряд КМС уровни перцептивных действий, развитие двигательной памяти и адекватности специализированных двигательных представлений; мастер спорта показатели способности тонко дифференцировать специализированные двига
[стр. 139]

138 ВЫВОДЫ * 1.
Выявлены существенные возрастные изменения структуры физических способностей у юных боксеров.
В возрасте 9-10 лет было выделено пять факторов, из которых наибольший вклад в общую дисперсию выборки (31,3%) составил фактор, интерпретированный как общая моторная одаренность.
С возрастом факторная структура физических способностей становится дробной и специфичной: у 11-12-летних юных спортсменов выделено восемь факторов, а в возрасте 13-14-лет тринадцать.
В возрасте 9-10 лет в структуре двигательных возможностей превалирует процесс интеграции, в подростковом возрасте доминирует процесс v дифференциации структуры.
2.
Показатели физического развития и физической подготовленности, психомоторные и психические характеристики имеют разную прогностическую значимость.
По одним результатам (длина тела, наклон туловища вперед, теппинг-тест, время простой двигательной реакции, проба Ромберга, оперативное мышление, переключение внимания) можно прогнозировать достижения в будущем, по другим (становая динамометрия, прыжок в длину с места, бег 3000м) трудно предсказать их изменения даже ^ через короткий промежуток времени.
Для надежности прогноза следует учитывать исходные показатели и темпы прироста, уровень биологического созревания организма и морфологические особенности юных боксеров.
3.
По мнению экспертов, на достижение высокого мастерства боксеров-«нокаутеров» наибольшее влияние оказывают показатели взрывной силы (величина рангов 2,12), способности к выполнению локальных движений с максимальной скоростью (ранг 2,48), способности к быстрому реагированию на сигнал (ранг 2,67).
Специалисты указывают на важность формирования у боксеров«темповиков» способности к быстрому реагированию на сигнал (ранг I

[Back]