Проверяемый текст
Белашев Александр Игоревич. Методика спортивного отбора юных боксеров (Диссертация 2000)
[стр. 70]

71 Специалисты указывают на важность формирования у высококвалифицированных боксеров-гемповиков способности к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов 1,65), способности предвосхищать различные признаки движений (величина рангов 2,15), взрывной силы (величина рангов 2,50), координационная выносливость (величина ранга 3,77), способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации (величина рангов 5,35), способность к выполнению движения в максимальном темпе (величина рангов 5,69), способность к ориентированию в пространстве (величина рангов 7,38).
Боксеру с данным тактическим вариантом ведения поединка необходимо в большей степени совершенствовать способность выполнения быстрых многоударных серий, а также умение быстро переходить от ударов к защите и наоборот.

Как отмечают специалисты, боксерам-игровикам важно развивать способность к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов
1,77), способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации (величина рангов 2,19), способность предвосхищать различные признаки движений (величина рангов 3,15), взрывную силу (величина рангов — 3,73), способность к ориентированию в пространстве (величина рангов 5,23), способность к выполнению движения в максимальном темпе (величина рангов 6,04),.
Эти боксерам следует уделять внимание преимущественно своевременности и точности ударов, а также легкости передвижения.
По мнению специалистов, различия в силовых и скоростных характеристиках ударов зависят не столько от веса спортсмена, сколько от специфики различных тактических вариантов.
Все ранжированные показатели были подразделены в зависимости от величины весомости на главные, основные и вспомогательные (табл.
4).
Главные и основные показатели наиболее полно выражают физические и спортивно-технические требования к двигательным возможностям
высококвалифицированных боксеров.
Различия между особенностями подготовленности боксеров указанных тактических типов наиболее ярко проявляются в тактике ведения боя.
[стр. 62]

62 Нами были выделены основные факторы, обусловливающие достижение спортивных результатов боксеров различных тактических манер ведения боя темповиками, игровиками и нокауте рам и.
Результаты опроса специалистов представлены на рисунках 5-7.
Специальная подготовленность боксеров различных тактических типов имеет специфические черты, обусловленные различным соотношением уровней развития физических качеств, поэтому необходим дифференцированный подход спортивного отбора юных боксеров, к организации тренировочного процесса с учетом предрасположенности спортсменов к темпу, силовому единоборству или обыгрыванию.
По мнению экспертов, на достижение высокого мастерства боксеровнокаутеров наибольшее влияние оказывают показатели взрывной силы (величина рангов 2,12), способность к выполнению локальных движений с максимальной скоростью (величина рангов 2,48), способность к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов 2,67).
При подготовке боксера-нокаутера надо в первую очередь уделить внимание совершенствованию одиночных ударов, двойных и трехударных серий, выполняемых с большой силой и в кратчайший промежуток времени.
Специалисты указывают на важность формирования у
боксеровтемповиков способности к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов 1,60), способности предвосхищать различные признаки движений (величина рангов 2,05), взрывной силы (величина рангов 2,55), координационной выносливости (величина рангов 4,05).
Боксеру с данным тактическим вариантом ведения поединка необходимо в большей степени совершенствовать способность выполнения быстрых многоударных серий, а также умение быстро переходить от ударов к защите и наоборот.


[стр.,66]

66 Как отмечают специалисты, боксерам-игровикам важно развивать способность к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов 1,90), способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации (величина рангов 2,10), способность предвосхищать различные признаки движений (величина рангов 3,05), взрывную силу (величина рангов 3,88), способность к ориентации в пространстве (величина рангов 5,21).
Игровику следует уделять внимание преимущественно своевременности и точности ударов, а также легкости передвижения.
По мнению специалистов, различия в силовых и скоростных характеристиках ударов зависят не столько от веса спортсмена, сколько от специфики различных тактических вариантов.
Все ранжированные показатели были подразделены в зависимости от величины весомости на главные, основные и вспомогательные (табл.4).
Главные и основные показатели наиболее полно выражают физические и спортивно-технические требования к двигательным возможностям
боксеров (табл.
5).
Различия между боксерами указанных тактических типов наиболее ярко проявляются в тактике ведения боя.
Боксеры-игровики отличаются искусным характером ведения боя, логическим завершением которого является нокаутирующий удар, комбинированной направленностью боевых действий, умением вести бой на разных дистанциях и в высоком темпе до конца поединка.
Боксеры этой группы, как правило, много передвигаются по рингу и в зависимости от конкретной боевой ситуации применяют атакующие или контратакующие формы ведения боя.
Они широко используют разнообразный технический арсенал, широко применяют обманные движения, быстро переключаются от одних действий к другим.


[стр.,140]

139 1,60), способности предвосхищать различные признаки движений (ранг 2,05), взрывной силы (ранг 2,55).
Боксерам-«игровикам» важно развивать способность к быстрому реагированию на сигнал
(ранг 1,90), способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации (ранг 2,10), способность предвосхищать различные признаки движений (ранг 3,05).
4.
По мере повышения спортивного мастерства существенно изменяются показатели общей и специальной физической подготовленности.
Наиболее выражены изменения показателей количества ударов двумя руками за 10 секунд, средней силы ударов левой руки и правой, времени ударов левой руки и правой, времени уклона шагом вперед и шагом назад.
С ростом спортивного мастерства боксеров отчетливо выражена спецификация взаимосвязи показателей специальной подготовленности, дифференцирование значимости основных компонентов соревновательной деятельности.
5.
Боксеры-«нокаутеры» более тяжелые (72,09±1,48 кг), медленнее реагируют и производят удары (0,50±0,02с), имеют наибольший показатель силы удара (637,45±7,05 кг).
Для них характерны действия по «жесткой» программе, эффективна установка на предстоящие действия, в основном используют одиночные удары.
Боксеры-«игровики» показывают более высокие результаты в сложной двигательной реакции, имеют существенное преимущество по показателям оперативного мышления, двигательной памяти, свойствам внимания.
Для них характерно умение предугадать действия и замыслы противника, навязать свою манеру ведения боя, быстро перестраиваться в случае необходимости.
Боксеры-«темповики» имеют наибольшие показатели плотности ударов в бою (0,25+0,01 уд/с), в 8-минутном (3,81 ±0,14 уд/с), 2-минутном (4,21±0,14уд/с) и 15-секундном (7,55±0,08уд/с) тестах.
Имеют преимуще

[Back]