Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 111]

ность работы по формированию готовности студентов к адекватному поведению в ЧС террористического характера (приложение 5).
Технология подготовки на втором этапе включала: расширение условий для развития самостоятельности и инициативы студентов в процессе подготовки их к действиям в ЧС террористического характера; содействие студентам в реальном осуществлении избранного плана, направления деятельности в условиях угрозы и возникновения террористического акта.
Опытная работа по реализации задач второго периода в
МГОУ на факультете Безопасности жизнедеятельности проводилась в форме внеаудиторной работы, важная роль в которой уделялась спортивнотуристической подготовке студентов как комплексному методу подготовки к разнообразным опасным ситуациям.
Так, для получения студентами практических навыков поведения в опасных условиях в качестве одного из «интерактивных методов» использовался метод выполнения практических заданий в условиях реального физического риска, со страховкой и под контролем преподавателя.
В соответствии с особенностями и спецификой заданий, содержащих в себе риск, нами применялись следующие формы работы;
практические занятия по тугристской подготовке и спортивному ориентированию, включающие выполнение различных заданий по преодолению условий, содержащих в себе элементы физического риска, походы; использование естественных природных условий для проведения соревнований по туристскому многоборью; военно-спортивные соревнования и праздники; соревнования поисково-спасательных отрядов МосОблСпас МЧС России на первенство Московской области.
Для того чтобы пракгические занятия с элементами реального физиI l l
[стр. 105]

Методика подготовки на втором этапе включала: 1.
Расширение условий для развития самостоятельности и инициативы
старшеклассников в процессе подготовки их к экстремальным ситуациям.
2.
Содействие учащимся в реальном осуществлении избранного плана, направления деятельности в экстремальных условиях.
Опытная работа по реализации задач второго периода в
МОУ «Берсеневская средняя общеобразовательная школа» проводилась в форме внеклассной и внешкольной деятельности, особая роль в которой уделялась туристической подготовке школьников, как комплексному методу подготовки к разнообразным экстремальным условиям.
Так, для получения старшеклассниками практических навыков поведения в экстремальных условиях, в качестве одного из «интерактивных методов» использовался метод выполнения практических заданий в условиях реального физического риска, со страховкой и под контролем педагога.
Внеклассные и внешкольные занятия.
В соответствии с особенностями и спецификой заданий содержащих в себе риск, нами применялись следующие формы работы:
■ Практические занятия в зале и на природе по туристской подготовке и спортивному ориентированию, включающие выполнение различных заданий по преодолению условий, содержащих в себе элементы физического риска, походы;Использование естественных природных условий для проведения туристских слетов, туристских полос препятствий; ■ Соревнования, в том числе по туризму, военно-спортивные праздники.
Для того чтобы практические занятия с элементами реального физического риска не приняли особенностей настоящей экстремальной ситуации, мы руководствовались положением о необходимости проведения предварительного их планирования и контроля.
Подтверждением необхо

[Back]