Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 113]

стоятельствах, выделим следующие: учебно-тренировочные занятия по технике пешеходного туризма и ориентированию на местности, оказанию первой медицинской помощи, обучению организации приемов страховки и самостраховки в одиночку и в группе (в различных ситуациях), овладению техникой безопасности.
Подобные мероприятия способствовали повышению интереса
студентов к занятиям, эффективности обучения и усвоения материала, значительно разнообразили их деятельность.
Одним из важнейших и эффективнейших элементов в формировании практических навыков
студентов являются однодневные и многодневные походы (в том числе и кросс-походы) в совокупности с тренировочными занятиями.
В многодневных походах и соревнованиях по туризму студенты знакомятся с основами техники и тактики преодоления естественных препятствий, прикладными знаниями о жизни и деятельности человека в полевых условиях.
Также оказывается положительное влияние на развитие физическттх и всех важных психических качеств, необходимых для действий в критических ситуациях угрожающих здоровью и жизни.
Также были использованы занятия альпинизмом, где студенты обучались преодолевать с помощью специального снаряжения и технических приемов различные препятствия.
Альпинизм развивает силу, ловкость, выносливость, а также волевые качества — мужество, решительность, волю к победе, выдержку и самоотверженность.
Эффективной формой занятий со студентами по закреплению и применению получаемых прикладных навыков преодоления ситуаций, содержащих в себе опасность, стали соревнования, в том числе по туризму, а также военно-спортивные праздники.
Так
в апреле 2006 года, команда студентов факультета Безопасности жизнедеятельности МГОУ, не имея достаточного опыта участия в военноспортивных и туристических соревнований, приняла участие в военноспортивной игре «Сильные, ловкие, смелые», по итогам которого заняла 113
[стр. 107]

тренировочные занятия по технике пешеходного туризма и ориентированию на местности, промышленному альпинизму, оказанию первой медицинской помощи в автономных ситуациях в природе, обучению организации приёмов страховки и самостраховки в одиночку и в группе (в различных ситуациях), овладению техникой безопасности.
Подобные мероприятия способствовали повышению интереса
старших школьников к занятиям, эффективности обучения и усвоения материала, значительно разнообразили их деятельность.
Одним из важнейших и эффективнейших элементов в формировании практических навыков
старшеклассников являются однодневные и многодневные походы (в том числе и кросс-походы) в совокупности с тренировочными занятиями.
Так, в конце сентября 2001 г., с целью вовлечения старшеклассников в туристско-краеведческую деятельность, с учащимися 11 класса был совершен поход в Пойгармский монастырь, где ребята ознакомились с его историей, искупались в холодном источнике, причем данный поход был не сложным, и носил скорее ознакомительный характер, так как значительную часть расстояния участники преодолели на электричке.
Наряду с однодневным походом, в январе 2002 г.
старшеклассники впервые приняли участие в двухдневном лыжном походе в район п.
Тавла.
Первоначально данный поход предусматривал прохождение расстояния в 130 км и выше в течение недели, что соответствует походу 1 категории сложности (3 взрослый разряд по туризму).
Сформированная группа готовилась именно к такому переходу и была составлена из 4-х инструкторов и 10-и школьников, часть из которых имела туристский опыт.
В составе группы участвовала одна девочка Курина Татьяна, ученица 11 класса Берсеневской средней общеобразовательной школы, имевшая опыт участия в сменах «Первооткрыватель» и «Экстремум» туристского лагеря «Школа приключений», а также в различных соревнованиях по технике пешеходного туризма и ориентированию.


[стр.,112]

лучшими в полосе препятствий стали учащиеся 9 «Б» класса, второе место заняла команда 10 класса, третьими оказались учащиеся 8 «А» класса.
Необходимо отметить, что если в предыдущие годы слет проводился только для средних и старших классов, то в 2003 году в нем участвовала уже вся школа, включая и младшие классы.
Особенностью проведения стало то, что младшие школьники участвовали в полосе препятствия на второй день турслета, отдельно от своих старших сверстников, с активным привлечением родителей.
Следующей формой занятий со старшеклассниками по закреплению и эффективному применению получаемых прикладных навыков преодоления ситуаций, содержащих в себе опасность, стали соревнования, в том числе по туризму, а также военно-спортивные праздники.
Так,
на период начала формирующего эксперимента, в апреле 2001 года, команда старшеклассников МОУ «Берсеневская средняя общеобразовательная школа» не имея никакого туристского опыта, приняла участие в районных соревнованиях «Движение юных патриотов», по итогам которого заняла пятое место среди шести участвующих команд Лямбирского района, что подтверждало отсутствие опыта и определенной практической подготовки у указанной, группы школьников.
Заметим, что в программе соревнований наряду с военно-прикладными этапами, ведущая роль отводилась туристическим элементам.
Исходя из полученных результатов, была углублена работа со старшеклассниками по обретению ими практических навыков действий в сложных обстоятельствах.
Таким образом, в сентябре 2001 г.
команда старшеклассников из Берсеневской средней школы, в составе 8 учащихся (5 мальчиков и 3 девочек, в том числе участвующих в «Движении юных патриотов») приняла участие в городских соревнованиях по туризму «Школа безопасности» в лесопарке Ленинского района г.
Саранска.
В программе данных соревнований предусматривалось прохождение контрольно-комбинированного маршрута, и дистанции «Короткая полоса препятствий» на которых ко

[Back]