Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 122]

студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях, вызванных проявлениями терроризма.
2.2.
Задачи, методы и организация исследования Исходя из разработанной нами гипотезы и на основании теоретических положений, представленных в главе 1 диссертационного исследования, была проведена экспериментальная работа по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Целыо педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной модели формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и программы подготовки работников и обучающихся МГОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Исходя из цели эксперимента, были поставлены следующие задачи экспериментальной работы: 1.
Разработать методику диагностики уровней готовности
студентов к действиям в ЧС террористического характера и апробировать ее в процессе экспериментальной работы.
2.
Апробировать
логико-содержательную модель и программу подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в процессе учебно-воспитательной работы в вузе, на факультативных, внеаудиторных и др.
занятиях.
3.
Выяснить степень эффективности экспериментальной работы и определить достоверность результатов методами математической статистики.

Для проведения опытно-эксперименталыюй работы были определены контрольная и экспериментальная группы.
В контрольную группу вошли студенты факультета военного обучения Московского государственного областного университета (238 человек).
Со студентами этой группы велось традиционное изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», формирование готовности к действиям в чрезвычай122
[стр. 78]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШ ЕКЛАССНИКОВ К ДЕЙ СТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ На основании теоретических положений, представленных в главе 1 диссертационного исследования, была проведена экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.
Целью педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной модели и программы формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.
Исходя из цели эксперимента были поставлены следующие задачи экспериментальной работы: 1.
Разработать методику диагностики уровней готовности
старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях и апробировать ее в процессе экспериментальной работы.
2.
Апробировать
модель и программу формирования готовности к экстремальным ситуациям старших школьников в процессе учебновоспитательной работы в школе, на факультативных, внеклассных, внешкольных занятиях, в том числе, в учреждении дополнительного образования и полевом туристском лагере.
3.
Выяснить степень эффективности экспериментальной работы и определить достоверность результатов методами математической статистики.

Педагогический эксперимент осуществлялся с учащимися старших (10-11) классов с 1999 по 2004 гг.
Выбор этих классов был основан на том, что: Во первых, к периоду выпуска старшеклассников заканчивается формирование основных общеучебных умений учащихся, в том числе

[Back]