Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 131]

нии оценивались экспертами в баллах.
Уровень сформированное™ готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера оценивался по сумме баллов, набранных студентом.
Сумма баллов от 45 до 50 означает высокий уровень, от 35 до 45 баллов средний, до 35 низкий уровень сфорированиости готовности к действиям в ЧС террористического характера.
Основой количественного соотнесения уровней служили средние арифметические значения оценок студентов контрольной и экспериментальной групп [72].
Исследование включало следующие моменты: отношение студентов к проблеме угрозы терроризма; оценка студентами собственных возможностей по обеспечению безопасности жизни в случае угрозы или возникновения террористического акта; отношение студентов к курсу БЖ как основном)'' источнику знаний в данной области.
С этой целью перед шгми были поставлены следующие вопросы: 1.
Считаете ли Вы, что терроризм создает реальную угрозу личности, обществу и государству? 2.
Способен ли, по вашему мнению, курс БЖ собственными силами (единолично) решать проблемы подготовки студентов к опасностям террористического характера? 3.
Вызывает ли у Вас интерес (или
безразличие) тематика курса БЖ? Опзечая на поставленные вопросы, большинство студентов говорили о том, что тематика курса, связанная с практическими советами по поведению в чрезвычайных ситуациях, действительно может пригодиться в жизни.
Это в первую очередь поведение в городе и криминальной ситуации, выживание в природе, т.е.
то, с чем студенты часто сталкиваются или действительно мо1ут столкнуться, так сказать жизненные вопросы.
Студенты: проявляют достаточно высокий интерес к вопросам антитеррористической подго товки, выживания в случае угрозы или возникновения террористического акта.
В то 131
[стр. 84]

2.
Способен ли, по вашему мнению, курс ОБЖ собственными силами (единолично) решать проблемы подготовки школьников к трудностям жизни? 3.
Вызывает ли у Вас интерес (или
отвращение) тематика курса ОБЖ? Отвечая на поставленные вопросы, большинство старших школьников говорили о том, что тематика курса, связанная с практическими советами по поведению в экстренных случаях вызывает положительные эмоции и действительно может пригодиться в дальнейшей жизни (поведение в городе, выживание в природе, встреча с криминалом) т.е.
то, с чем школьники часто сталкиваются или действительно могут столкнуться, так сказать жизненные вопросы.
В тоже время значительное число старших школьников мало интересуются вопросами допризывной подготовки, выживания в случае применения оружия массового поражения, причем это касается как девушек, так и юношей.
Приведем некоторые типичные ответы старшеклассников: Громов Алексей, 10 класс Берсеневской средней школы: «Меня больше интересуют проблемы, с которыми я могу столкнуться на улице или в общении со сверстниками»; Мишкин Евгений, 11 класс Берсеневской средней школы: « Возможно обеспечение безопасности является важным вопросом в жизни человека, но в трудных ситуациях я в основном полагаюсь на свой опыт и опыт родителей и знакомых»; Белов Павел, 11 класс Берсеневской средней школы: «Зачем нам изучать виды ядерных взрывов, если возможность применения ядерного оружия сведена к минимуму, а если и применят, все равно никто не выживет»; Лукьянова Катя, 10 класс Берсеневской средней школы: «Да, меня интересует проблема личной безопасности, но это касается тех моментов в жизни, когда мне непосредственно угрожает какая-либо опасность или

[Back]