Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 138]

Работая в плане нашего исследования, мы изучили представления студентов о личностных качествах, влияющих на уровень готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Отвечая на вопросы анкеты, респонденты отметили в порядке предпочтения следующие качества: решительность, храбрость, надежность, уверенность в себе, ответственность, твердая воля, дисциплинированность, активность и трудолюбие (Приложение 7).
Система вопросов для анкет была построена таким образом, чтобы охватить наиболее интересующие нас ракурсы исследовательской проблемы, хотя понятно, что ни один тест не в состоянии дать целостную оценку человека.

Результаты анкетирования показали, чго заинтересованность вопросами обеспечения собственной безопасности и адекватного поведения в ЧС террористического характера у студентов не высока, как и уровень мотивации к целостной подготовке в данном вопросе.
Большинство студентов не представляют себе, каким образом нужно действовать в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Мы убедились, что возможностей курса БЖ явно не достаточно для эффективной подготовки студентов к ситуациям, содержащим в себе опасность, несмотря на то, что студенты относят его проблематику к числу важных для своей жизнедеятельности.
Таким образом, в соответствии с разработанными нами критериями и уровнями готовности к действиям в ЧС террористического характера, результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента по определению исходного уровня готовности, были следующими: в экспериментальной группе высокий уровень готовности имели 12,2 % студентов, средний уровень -14,8 %, низкий уровень 73%.
В контрольной группе высокий уровень готовности имели 10,5 %, средний уровень 16%, низкий уровень 73,5% студентов (Диаграмма 7).
138
[стр. 88]

Таблица 5 Активно интересуются и серьезно относятся к вопросам обеспечения собственной безопасности в экстремальных ситуациях Положительное отношение к подготовке к разнообразным экстремальным ситуациям Серьезно не интересуются вопросами обеспечения собственной безопасности и проблемой подготовки к экстремальным ситуациям % 12,5 % 14,5% 7 2 ,9 % Количество респондентов 6 7 35 Общее количество респондентов 48 учащихся 10-11 классов • Лишь 19 % школьников согласны с утверждением, что необходимо заранее активно и серьезно готовиться к целесообразному поведению в условиях угрозы жизни и здоровью (Таблица 6).
Таблица 6 Необходимо заранее активно и серьезно готовится к опасным ситуациям, прилагая к этому определенные усилия Не счиггают подготовку к опасным ситуациям жизненно необходимой Затрудняются с ответом % 18,7% 62,5 % 1 8,7% Количество респондентов 9 30 9 Общее количество 48 учащихся 10-11 классов • Респонденты отмечают в порядке предпочтения следующие качества, влияющие на уровень готовности к экстремальным ситуациям: решительность, храбрость, надежность, уверенность в себе, ответственность, эффективность в делах, твердая воля, дисциплинированность, общественная активность, трудолюбие.
Большинство респондентов (62 %) отмечают у себя лишь некоторые из указанных качеств.
Система вопросов для анкет была построена таким образом, чтобы охватить наиболее интересующие нас ракурсы исследовательской проблемы, хотя понятно, что ни один тест не в состоянии дать целостную оценку человека
(Приложение № 4).
В целом результаты анкетирования подтвердили нашу убежденность в том, что заинтересованность вопросами обеспечения собственной безо88

[Back]