Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 148]

МосОблСпаса.
5.
Определено, что на основе разработанной нами
технологии формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера подготовка к ситуациям, содержащим в себе опасность, будет успешно осуществляться на основе двухэтапного подхода.
Первый этап формирование знании и первоначальных умений обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в условиях угрозы или возникновения террористического акта.
Второй этап закрепление полученных знаний и умений, формирование навыков безопасного поведения в условиях опасности, физиологической и психологической готовности к действиям в ЧС террористического характера.
6.
Исследованием установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанной автором программы
курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера» создает необходимые условия для целенаправленной и эффективной подготовки студентов к адекватным действиям в ЧС террористического характера.
7.
О результативности предложенной технологии свидетельствует повышение уровня сформированное™ готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранной технологии для формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
148
[стр. 137]

тельное учреждение + внеклассная работа + внешкольная работа + учреждение дополнительного образования (полевые лагеря с образовательной, туристско-краеведческой направленностью).
5) Определено, что на основе разработанной нами
структуры и модели формирования готовности к экстремальным ситуациям, подготовка старших школьников к ситуациям, содержащим в себе опасность, будет успешно осуществляться на основе двухэтапного подхода, включающего на первом этапе формирование знаний и первоначальных умений в области обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в различных угрожающих ситуациях; на втором этапе закрепление полученных знаний и умений, формирование навыков безопасного поведения в условиях опасности, физиологической и психологической готовности к действиям.
6) Исследованием установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанной автором программы
патриотического клуба «Гранит», создает необходимые условия для целенаправленной и эффективной подготовки старших школьников к адекватным действиям в усложненных, экстремальных условиях.

[Back]