Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 39]

39 Готовность к действию готовность к экстренной реализации имеющийся программы действия в ответ на появление определенного сигнала.
Готовность к действию — установка, направленная на выполнение того или иного действия.
Предполагает наличие определенных знаний, умений, навыков; готовность к противодействию возникающим в процессе выполнения действия препятствий; приписывание какого-либо личностного смысла выполняемому действию.
Готовность к действию реализуется за счет проявления отдельных составляющих действия: нейродинамической сформированное™ действия, физической подготовленности, психологическими факторами готовности 'Ч э М.
И.
Дьяченко, Л.
А.
Кандыбович.
Готовность интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия человека.
Физическая подготовленность,
нейродииамическая обеспеченность действия, психологические условия готовности.
4 В.
А.
Сластенин И.
Ф.
Исаев А.
И.
Мищенко Е.
Н.
Шиянов
Готовность к педагогической деятельности это совоку пность профессиональнообусловленных требований к учителю.
Психологическая,
психофизическая, физическая готовность, научнотеоретическая и практическая компетентность (как основа профессионализма).
1.Ориентировочный (интелектуалыюГотовность человека и профессиональной деятельности это
[стр. 19]

М, И.
Дьянеко, Л.
А.
Кандыбович 74.
Готовность интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия человека.
Физическая подготовленность,
нейродинамическая обеспеченность действий, психологические условия готовности 2.
В.
А.
Сластснин И.
Ф.
Исаев А.
И.
Мищенко Е* Н.
Шиянов
[2011.
Готовность к педагогической деятельности —это совокупность профессионально обусловленных требований к учителю.
Психологическая,
психофизиологическая, физическая готовность, научно теоретическая и практическая компетентность (как основа профессионализма) Готовность человека к профессиональной деятельности это та или иная степень соответствия содержания и состояния его психики и физического здоровья, качеств, требованиям выполняемой деятельности.
1.
Ориентировочный (интеллектуально познавательная готовность) 2.
Побудительный или потребностно мотивационный (мотивационная готовность) 3.
Исполнительный (операционно деятельностная готовность) Системообразующим компонентом является профессиональная направленность личности и профессиональное мастерство.
Сюда же входят: коммуникативная, психологическая готовность, способность (готовность) к профессиональному и личностному самоутверждению.
3.
К.
К.
Платонов 172.
Профессиональная готовность специалиста это субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению соответствующей профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнить.
1.
Предварительная, заблаговременная, потенциальная готовность как профессиональная подготовленность личности к соответствующей деятельности.
Она включает систему устойчивых статических компонентов, психологических образований, знаний, умений и навыков профессиональной деятельности, профессионально важных качеств, смыслов и ценностей личности, ее отношений, предпочтений и т.п.
—в целом определенный уровень потенциала личности.
2.
Непосредственная, сиюминутная, ситуативная готовность как состояние соответствующей мобилизованности, функциональной настроенности психики специалиста на решение конкретных задач в соответствующих обстоятельствах и условиях.
19

[Back]