Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 личности, ее отношений, предпочтений и т.п.в целом определенный уровень потенциала личности.
2.
Непосредственная, сиюминутная
готовность как соответствующей мобилизованности, функциональной настроенности психики специалиста на решение конкретных задач в соответствующих обстоятельных и условиях.
6 А.
К.
Маркова Готовность к видам учебной деятельности повышенная восприимчивость, сенситивиость старших школьников тем или иным сторонам обучения.
7 А.
Н.
Вырщшсов Готовность к защите Родины система свойств личности: идеальнополитических, мораль психологических, военнотехнических (прикладных) и физических, определяющих богатство жизнедеятельности человека, и способность к их мобилизации в условиях военной опасности.
1.
Направленность личности на военнопатриотическую деятельность;
2.
Знания, необходимые для деятельности вообще и
воинской в частности; 3.
Умения, посредством которых используются знания и реализуется гражданская позиция будущих защитников Отечества.
Готовность к защите
[стр. 19]

М, И.
Дьянеко, Л.
А.
Кандыбович 74.
Готовность интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия человека.
Физическая подготовленность, нейродинамическая обеспеченность действий, психологические условия готовности 2.
В.
А.
Сластснин И.
Ф.
Исаев А.
И.
Мищенко Е* Н.
Шиянов [2011.
Готовность к педагогической деятельности —это совокупность профессионально обусловленных требований к учителю.
Психологическая, психофизиологическая, физическая готовность, научно теоретическая и практическая компетентность (как основа профессионализма) Готовность человека к профессиональной деятельности это та или иная степень соответствия содержания и состояния его психики и физического здоровья, качеств, требованиям выполняемой деятельности.
1.
Ориентировочный (интеллектуально познавательная готовность) 2.
Побудительный или потребностно мотивационный (мотивационная готовность) 3.
Исполнительный (операционно деятельностная готовность) Системообразующим компонентом является профессиональная направленность личности и профессиональное мастерство.
Сюда же входят: коммуникативная, психологическая готовность, способность (готовность) к профессиональному и личностному самоутверждению.
3.
К.
К.
Платонов 172.
Профессиональная готовность специалиста это субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению соответствующей профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнить.
1.
Предварительная, заблаговременная, потенциальная готовность как профессиональная подготовленность личности к соответствующей деятельности.
Она включает систему устойчивых статических компонентов, психологических образований, знаний, умений и навыков профессиональной деятельности, профессионально важных качеств, смыслов и ценностей личности, ее отношений, предпочтений и т.п.
—в целом определенный уровень потенциала личности.
2.
Непосредственная, сиюминутная,
ситуативная готовность как состояние соответствующей мобилизованности, функциональной настроенности психики специалиста на решение конкретных задач в соответствующих обстоятельствах и условиях.
19

[стр.,20]

4.
А.
К.
Маркова 1*231.
Готовность к видам учебной деятельности повышенная восприимчивость,
сенситивность старших школьников к тем или иным сторонам обучения.
5.
А.
Н.
Вырщиков [571.
Готовность к защите Родины система свойств личности:
идейнополитических, морально —психологических, военно технических (прикладных) и физических, определяющих богатство жизнедеятельности человека, и способность к их мобилизации в условиях военной опасности, владение наиболее обобщенными знаниями и способами защиты Родины.
1.
Направленность личности на военно-патриотическую деятельность,
выражающую его морально психологические качества; 2.
Знания, необходимые для деятельности вообще, и
для воинской в частности; 3.
Умения, по средством которых используются знания и реализуется гражданская позиция будущих защитников Отечества.
Готовность к защите
Родины —это целостная система, стимулирующая активность в сфере воинской деятельности всей личности, всех ее структурных компонентов.
Готовность к защите Родины выражение общей культуры человека, его гражданственности, целостности, всесторонности.
6.
Ю.
К.
Васильев 571.
Готовность это условие успешного выполнения деятельности, избирательная «прогнозирующая» активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.
Анализируя приведенные взгляды ученых, несложно заметить некоторое расхождение в понимании сущности понятия «готовность», что свидетельствует о необходимости всестороннего анализа «готовности» как психолого-педагогической категории, способствующей целесообразным, грамотным действиям по обеспечению личной и общественной безопасности в экстремальных ситуациях.
А.Н.
Вырщиков в 1990 г.
сделал вывод, что исследователи этой проблемы обычно избегают анализа готовности и сразу приступают к исследованию путей ее формирования.
Исходя из этого, попытаемся определить понятие готовность к экстремальным ситуациям [25, с.
12].
Готовность к экстремальным ситуациям понимается нами как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасно

[Back]