Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 42]

42 Родины э го целостная система, стимулирующая активность в сфере воинской деятельности всей личности, всех ее структурных компонентов.
Готовность к защите Родины выражение общей культуры человека, его гражданственности, целостности, всесторонности.

8 Ю.
К.
Васильев Готовностьэто условие целостного выполнения деятельности, избирательная «прогнозирующая» активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.
9 А.
В.
Шигаев Готовность к экстремальным ситуациям сложное личностнодеятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасности в экстремальных условиях, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, физиологического и психологического состояния, в единстI
[стр. 20]

4.
А.
К.
Маркова 1*231.
Готовность к видам учебной деятельности повышенная восприимчивость, сенситивность старших школьников к тем или иным сторонам обучения.
5.
А.
Н.
Вырщиков [571.
Готовность к защите Родины система свойств личности: идейнополитических, морально —психологических, военно технических (прикладных) и физических, определяющих богатство жизнедеятельности человека, и способность к их мобилизации в условиях военной опасности, владение наиболее обобщенными знаниями и способами защиты Родины.
1.
Направленность личности на военно-патриотическую деятельность, выражающую его морально психологические качества; 2.
Знания, необходимые для деятельности вообще, и для воинской в частности; 3.
Умения, по средством которых используются знания и реализуется гражданская позиция будущих защитников Отечества.
Готовность к защите Родины —это целостная система, стимулирующая активность в сфере воинской деятельности всей личности, всех ее структурных компонентов.
Готовность к защите Родины выражение общей культуры человека, его гражданственности, целостности, всесторонности.

6.
Ю.
К.
Васильев 571.
Готовность это условие успешного выполнения деятельности, избирательная «прогнозирующая» активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.
Анализируя приведенные взгляды ученых, несложно заметить некоторое расхождение в понимании сущности понятия «готовность», что свидетельствует о необходимости всестороннего анализа «готовности» как психолого-педагогической категории, способствующей целесообразным, грамотным действиям по обеспечению личной и общественной безопасности в экстремальных ситуациях.
А.Н.
Вырщиков в 1990 г.
сделал вывод, что исследователи этой проблемы обычно избегают анализа готовности и сразу приступают к исследованию путей ее формирования.
Исходя из этого, попытаемся определить понятие готовность к экстремальным ситуациям [25, с.
12].
Готовность к экстремальным ситуациям понимается нами как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасно

[стр.,76]

стоятельства, повысить уровень культуры личной и общественной безопасности.
Готовность старших школьников к экстремальным ситуациям, как важная составляющая общей подготовки школьника, трактуется нами как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасности в экстремальных условиях, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, физиологического и психологического состояния, в единстве обеспечивающих эффективность и результативность действий в экстремальных ситуациях.
Специфика изученной готовности заключается во взаимодействии двух сторон, внутренней психологической и внешней активнодеятельностной, определяющих ее сущность.
Основы подготовки старших школьников к экстремальным ситуациям и формирования готовности к адекватным действиям в таких ситуациях рассмотрены в исследовании в плане психолого-педагогического, содержательно-целевого и организационно-методического обеспечения данной области воспитания с учетом современных условий и перспектив.
2.
Выявленные содержательные характеристики готовности к действиям в экстремальных ситуациях старшеклассников позволили определить комплекс современных требований, которые подразделяются на три блока, касающиеся необходимых знаний, умений и навыков; личных моральнопсихологических и физических качеств; мобильности их проявления в различных условиях, включая экстремальные.
Приняв за основу общий анализ готовности, ее сущностные характеристики, требования, мы сформулировали критерии сформированности готовности, на основе которых определили три уровня готовности старшеклассников к действиям в экстремальных условиях: высокий, средний и низкий.


[стр.,138]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению процесса формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, позволяет сделать следующие выводы: 1.
Проблема формирования готовности учащихся старших классов адекватным действиям в экстремальных ситуациях это важная социально-педагогическая проблема, решение которой открывает новые возможности активизации потребности школьников в подготовке к опасным условиям жизнедеятельности, что в свою очередь позволяет снизить риск их Л попадания в подобные условия, повысить уровень культуры личной и общественной безопасности.
Готовность старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, как важная составляющая общей подготовки школьника, трактуется нами как сложное личностно-деятельностное состояние, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасности в экстремальных условиях, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, физиологического и психологического состояния, в единстве обеспечивающих эффективность и результативность действий в экстремальных ситуациях.
Специфика изученной готовности к действиям в экстремальных ситуациях заключается во взаимодействии двух сторон внутренней психологической и внешней активно-деятельностной, определяющих ее сущность.
Основы подготовки старших школьников к экстремальным условиям и формирования готовности к адекватным действиям в таких условиях рассмотрены в исследовании в плане психолого-педагогического, содержа1 тельно-целевого и организационно-методического обеспечения данной области воспитания с учетом современных условий и перспектив.
138

[Back]