Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 ве обеспечивающих эффективность и результативность действий в экстремальных ситуациях.
— ■ ------------------------------------— -■ 10 К.
Н.
Крикунов Готовность к эффективным действиям в условиях ЧС интегративное свойство личности, характеризуемое достигнутым уровнем развития комплекса соответствующих индивидуальноличностных качеств, степенью совершенства необходимых навыков и уровнем физического развития.
Содержательными компонентами данного понятия являются психологический, медицинский, основ выживания в ЧС и физический.
Анализируя приведенные взгляды ученых, мы выявили некоторое расхождение в понимании сущности понятия «Готовность» как психологопедагогической категории, способствующей целесообразным, правильным действиям по обеспечению личной и общественной безопасности в ЧС террористического характера.
Несмотря на широкое распространение понятия готовности, в педагогической литературе не имеется однозначной трактовки.
Наиболее часто готовность определяется как условие успешного выполнения какой-либо деятельности, как избирательная прогнозирующая активность, настраивающая организм или личность, группу людей, общество на будущую деятельность, совместные действия.
Содержание и структура готовности к действиям в ЧС террористического характера обуславливаются обстановкой, опасностями, возникшими вследствие террористического акта, другими внешними факторами.
Возникновению готовности к действиям в чрезвычайной ситуации могут
[стр. 20]

4.
А.
К.
Маркова 1*231.
Готовность к видам учебной деятельности повышенная восприимчивость, сенситивность старших школьников к тем или иным сторонам обучения.
5.
А.
Н.
Вырщиков [571.
Готовность к защите Родины система свойств личности: идейнополитических, морально —психологических, военно технических (прикладных) и физических, определяющих богатство жизнедеятельности человека, и способность к их мобилизации в условиях военной опасности, владение наиболее обобщенными знаниями и способами защиты Родины.
1.
Направленность личности на военно-патриотическую деятельность, выражающую его морально психологические качества; 2.
Знания, необходимые для деятельности вообще, и для воинской в частности; 3.
Умения, по средством которых используются знания и реализуется гражданская позиция будущих защитников Отечества.
Готовность к защите Родины —это целостная система, стимулирующая активность в сфере воинской деятельности всей личности, всех ее структурных компонентов.
Готовность к защите Родины выражение общей культуры человека, его гражданственности, целостности, всесторонности.
6.
Ю.
К.
Васильев 571.
Готовность это условие успешного выполнения деятельности, избирательная «прогнозирующая» активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.
Анализируя приведенные взгляды ученых, несложно заметить некоторое расхождение в понимании сущности понятия «готовность», что свидетельствует о необходимости всестороннего анализа «готовности» как психолого-педагогической категории, способствующей целесообразным, грамотным действиям по обеспечению личной и общественной безопасности в экстремальных ситуациях.
А.Н.
Вырщиков в 1990 г.
сделал вывод, что исследователи этой проблемы обычно избегают анализа готовности и сразу приступают к исследованию путей ее формирования.
Исходя из этого, попытаемся определить понятие готовность к экстремальным ситуациям [25, с.
12].
Готовность к экстремальным ситуациям понимается нами как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасно

[Back]