Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 44]

препятствовать не только неблагоприятные внешние условия, например действия террористов, направленные на подавление воли жертвы.
Но и эмоционально —волевая неустойчивость
студента, слабость навыков, некоторые нежелательные черты его темперамента и т.
д.

Уверенность в успешном завершении контртеррористической операции, проводимой спецслужбами опыт, боевой настрой коллектива, личный пример преподавателей содействуют появлению и упрочнению непосредственной готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Наиболее существенными показателями готовности к
действиям в таких ситуациях являются: целеустремленная мобилизованность психических процессов, свойств, опыта, их концентрация на задаче и способах се выполнения; установка на максимально-рациональное и полное использование всех сил для преодоления трудностей и достижения положительных результатов [55, с.
112].
Существенно и то, что готовность не возникает помимо установок, если их понимать как налаживание, настройку' субъекта на предстоящую деятельность.
Таким образом,
исследования установки являются важными для понимания сущности готовности к деятельности в ЧС террористического характера.
Установка это занятая личностью позиция, линия поведения в конкретной ситуации, ее реакция на происходящее событие.
Понятие установки в науке известно с 1899 г.
Оно употребляется для обозначения готовности к различным формам направленного реагирования: моторная установка, готовность к зрительному фиксированию сигнала, установка сознания в процессе суждений и оценок.
Д.
Н.
Узнадзе утверждал, что установку как готовность к деятельности следует понимать не как частный психологический феномен, а как состояние самого целостного субъекта
[179, с.
23].
Согласно Д.
Н.
Узнадзе, установка возникает как результат взаимоотношений между потребностью и предстоящей ситуацией.
Выражается 44
[стр. 22]

ния на основе информации о степени рассогласования между «достигнутым » и «потребным» [192, сЛ98].
Содержание и структура готовности обуславливаются задачей, обстановкой, видом используемой техники и другими внешними факторами.
Возникновению готовности к выполнению сложной задачи, могут препятствовать не только неблагоприятные внешние условия, например, недостаток в материальном оборудовании, но и эмоционально-волевая неустойчивость старшеклассника, слабость навыков, некоторые нежелательные черты его темперамента и т.д.
И наоборот, уверенность в успехе, опыт, боевой настрой коллектива, личный пример руководителей содействуют появлению и упрочнению непосредственной готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.
Наиболее существенными показателями готовности к
таким ситуациям являются целеустремленная мобилизованность психических процессов, свойств, опыта, их концентрация на задаче и способах ее выполнения, установка на максимально рациональное и полное использование всех сил для преодоления трудностей и достижения положительных результатов [74, с.
112].
Элементарные формы готовности (к сравнительно простому поведению) возникают на основе безусловных рефлексов: ориентировочного, оборонительного, полового, родительского и др.
Сложные формы готовности имеют своим механизмом, прежде всего, условно-рефлекторную деятельность мозга (готовность к экзамену, публичному выступлению и т.д.).
Существенно и то, что готовность не возникает помимо установок, если их понимать как налаживание, настройку субъекта на предстоящую деятельность.
Таким образом,
нам представляется, что исследования установки имеют важное значение для понимания сущности готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.
Установка —занятая личностью позиция, линия поведения в конкретной ситуации, ее реакция на происходящее событие.


[стр.,23]

Понятие установки в науке привычно с 1899 г.
Оно употребляется для обозначения готовности к различным формам направленного реагиро, вания: моторная установка, готовность к зрительному фиксированию сигнала, установка сознания в процессе суждений и оценок.
Д.
Н.
Узнадзе утверждал, что установку как готовность к деятельности следует понимать не как частный психологический феномен, а как состояние самого целостного субъекта
[210, с.
23]..
Готовность к определенной форме реагирования (установка) формируется под влиянием определенных внешних и внутренних условий, осознанного или неосознанного восприятия информации.
Готовность сама есть ^ результат деятельности субъекта и как таковая включается в общий поток его действий.
Но готовность к экстремальным ситуациям включает не только различного рода осознанные и неосознанные установки на определенные формы реагирования, но и осознание задачи, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.
Поэтому можно утверждать, ^ что только в некоторых случаях состояния установки и готовности совпадают, обычно же готовность более сложное структурное образование [74, 132; 103, с.217].
Таким образом, общий анализ готовности позволяет выделить три основных блока современных требований, предъявляемых к подготовке старшеклассника к адекватным действиям в экстремальных ситуациях [25, с.13; 57, с.32-33].
Первый из них включает требования, касающиеся необходимых знаний, умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях: • к, 1.
Знания о роли и значении безопасности личности в стране и мире, о возможности распространения аварий, катастроф, стихийных бедствий, 23

[Back]