Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 49]

• умение целесообразно действовать в ЧС террористического характера: • положительная мотивация к участию в военно-спортивных, туристских и других мероприятиях, содержащих в себе элементы риска; • удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей;личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в условиях террористического воздействия.
На основе выделенных требований и критериев, предъявляемых к готовности
студентов к действиям в ЧС террористического характера, были определены три уровня готовности: 1.
НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ГОТОВНОСТИ студентов к действиям в ЧС террористического характера характеризуется тем, что вопросы обеспечения личной безопасности в условиях террористического воздействия или выполнение какой-либо деятельности сопряженной с опасностью, не занимают существенного места в их жизненных планах.
Они считают, что ничего серьезного с ними случиться не может, в связи с этим, равнодушно или даже отрицательно относятся к освоению безопасности жизнедеятельности как учебного предмета, в результате чего отсутствует система знаний об основах поведения в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Практические умения и навыки направлены на применение приемов поведения в опасных ситуациях из жизни (собственного опыта).

Студенты проявляют определенную пассивность при участии в учениях, тренировках и других массовых мероприятиях прикладной направленности.
Они не вызывают у них интереса.

Такие студенты недисциплинированны при выполнении трудовых, общественных поручений, имеют плохо развитое чувство гражданского долга.
У них недостаточно выработаны представления о мерах профилактики и борьбы с чрезвычайными ситуа49
[стр. 27]

удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей; личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в экстремальных ситуациях.
На основе сформулированных нами требований и критериев можно выделить три уровня готовности старшеклассников к эффективным действиям в экстремальных ситуациях: 1.
Высокий уровень готовности к экстремальным ситуациям характеризуется тем, что жизненные планы старшеклассников либо ориентированы на выбор профессии, связанной с повышенным риском, либо с участием в каких-либо мероприятиях с элементами опасности.
Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и факультативный курс «Безопасность в экстремальных ситуациях» воспринимаются старшеклассниками как важнейшие предметы в системе среднего образования.
Они проявляют повышенный интерес к вопросам обеспечения безопасности в экстремальных условиях и высокий уровень подготовки к ним, активность и инициативность, владеют навыками организаторов при проведении военноспортивных и туристских мероприятий, стремятся при этом к выполнению наиболее трудной и ответственной работы.
Четко проявляется мотивация, осознанно формируются цели, задачи подготовки к экстремальным ситуациям.
Сформирована система знаний о поведении в экстремальных ситуациях.
Систематическая самоподготовка к экстремальным ситуациям занимает существенное место в системе ценностных ориентаций этих школьников.
Они имеют опыт преодоления моральных, волевых и физических перегрузок и опыт деятельности в рискованных ситуациях.
2.
Средний уровень готовности предполагает, что представления о безопасной жизнедеятельности отражаются в жизненных планах школьников абстрактно, так как они не имеют достаточно полных знаний о действиях в экстремальных ситуациях и путях самоподготовки к ним.
Школьни

[стр.,29]

учебного предмета, в результате чего отсутствует система знаний об основах поведения в экстремальных ситуациях.
Практические умения и навыки направлены на применение приемов поведения в опасных ситуациях из жизни (собственного опыта).

Старшеклассники проявляют определенную пассивность при участии в военно-спортивных и других массовых мероприятиях прикладной направленности.
Они не вызывают у них интереса.

Таким учащимся свойственны недисциплинированность при выполнении трудовых, общественных поручений, слабое осознание гражданского долга.
У них недостаточно развиты представления о мерах профилактики и борьбы с чрезвычайными ситуациями, о тех требованиях, которые современные угрозы предъявляют человеку.
На низком уровне развития находятся морально-волевые качества, готовность к предстоящим трудностям, самообладание в экстремальных условиях и т.п.
При столкновении с ситуациями, требующими морального и физического напряжения, старшеклассники нередко проявляют слабоволие, склонны отступать от намеченной цели.
Естественнонаучные знания, даже если их объем достаточно велик, слабо соединяются в их сознании с вопросами поведения в экстремальных ситуациях.
Понимание необходимости подготовки к экстремальным ситуациям носит поверхностный, отвлеченный, абстрактный характер [57.
с34-36].
1.2.
Психолого-педагогические основы формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях Одним из условий готовности человека к экстремальным ситуациям является способность к моментальному действию при возникновении различных неожиданностей.
Замечено, что при наличии угрозы для жизни у человека присутствует готовность к действиям, которая не всегда осознается.
Такая готовность, сопровождаемая соответствующей психологической напряженностью, является закономерной реакцией на опасность.
В

[стр.,141]

системы ценностных ориентаций в области обеспечения безопасности жизнедеятельности; объем специальных теоретических знаний о возможных опасностях и правилах поведения, обеспечения безопасности в экстремальных условиях, знаний о специфики и особенностях поведения в чрезвычайных обстоятельствах; владение умениями осуществлять целесообразные действия в экстремальных ситуациях; положительная мотивация к участию в военно-спортивных, туристских и других подобных мероприятиях, содержащих в себе элементы риска; удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей; личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в экстремальных ситуациях.
На основе выделенных требований и критериев, предъявляемых к готовности
старших школьников к экстремальным ситуациям, были определены три уровня готовности высокий, средний и низкий.
В качестве основных компонентов, лежащих в основе формирования готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям нами были выделены следующие: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочно-рефлексивный.
3.
Одним из центральных в исследовании стоял вопрос о создании модели формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.
Конструирование такой модели базировалось на теоретических положениях о содержании и сущности готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям.
Модель включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: 1) цель формирование высокого уровня готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях; 2) закономерности социально-педагогические, педагогические, воспитательные, дидактические, методические; 3) принципы —планирования, диагностики, мотивации, превентивности, динамизма, бинарности,

[Back]