Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 52]

ческой по средствам ее формирования) [157].
В результате проведенного исследования мы установили, на основе каких закономерностей, принципов педагогического процесса и каким образом происходит формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
В контексте целей нашего исследования мы выделяем следующие группы закономерностей: социальные, педагогические (воспитательные, дидактические) и методические.
1.
Социальные закономерности влияют на цели, содержание, формы, методы формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера.
К таким закономерностям мы относим следующие: развитие общества, приводящее к изменению социальных условий жизнедеятельности человека, проявление экстремизма и возрастание террористических угроз, обусловливает тенденции изменения целей и содержания обучения основам противодействия терроризму; военно-техническое развитие общества, приводящее к изменению существующих и появлению новых средств поражения, влияет на процесс возникновения и изменения целей и содержания антитеррористической подготовки; криминализация общества, изменение характера криминальных рисков, появление криминального терроризма ведут к изменениями целей и содержания подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Имеются взаимосвязи педагогического процесса, оказывающие влияние на цели, содержание и средства антитеррористической подготовки.
К такого рода взаимосвязям относится следующие закономерности: прогрессивное поступательное развитие общества (экономики, идеологии, искусства и т.д.) способствует повышению эффективности формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера, поскольку создаются благоприятные условия для совершенствования ма52
[стр. 43]

Прогрессивное поступательное развитие общества (экономики, идеологии, искусства и т.д.) способствует повышению эффективности формирования готовности к экстремальным ситуациям, поскольку создаются благоприятные условия для совершенствования материальной базы воспитания.
Развитие общества, приводящее к изменению содержания вредных и опасных факторов жизнедеятельности человека.
• Развитие культуры в целом, культуры личной безопасности в частности, способствует совершенствованию содержания воспитания готовности к экстремальным ситуациям.
2.
Сформулируем педагогические закономерности, которые носят универсальный характер, проявляются во всех типах воспитания, при решении разнообразных воспитательных задач.
• Если в педагогическом процессе деятельности педагогов и воспитанников согласованы и скоординированы (по целям, содержанию, методам, темпу), то это способствует эффективному формированию готовности к экстремальным ситуациям.
• Если в педагогическом процессе деятельности педагогов (родителей, учителей, тренеров и т.д.) согласована и скоординирована, то это способствует эффективности формирования готовности к экстремальным ситуациям.
• Если в педагогическом процессе осуществляется систематическое планирование деятельности педагога и воспитанников по подготовке к опасным и вредным факторам жизнедеятельности, то это способствует эффективности формирования готовности к экстремальным ситуациям.
• Если в педагогическом процессе целенаправленно формируется мотивация воспитанников к овладению культурой личной безопасности, то это способствует эффективной подготовке к безопасной жизнедеятельно

[Back]