Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 53]

териальной базы учебно-воспитательного процесса, повышения качества профессиональной деятельности преподавателей и т.д.; развитие культуры личной безопасности содействует совершенствованию содержания воспитания готовности к ЧС террористического характера.
2.
К педагогическим закономерностям, носящим универсальный характер, проявляющимся при решении разнообразных воспитательных задач, в том числе и эффективном формировании готовности к действиям в ЧС террористического характера, относятся следующие: деятельность педагогов и воспитанников согласована и скоординирована (по целям, содержанию, методам, темпу); осуществляется систематическое планирование деятельности преподавателей и студентов по подготовке к действиям в ЧС террористического характера; целенаправленно формируется мотивация студентов к овладению культурой личной безопасности; осуществляется прогнозирование и превентивное решение воспитательных проблем; систематически создаются проблемные ситуации, способствующие повышению эффективности воспитания готовности к самостоятельному, творческому применению знаний и умений для обеспечения личной безопасности; осуществляется переход от репродуктивных методов воспитания к творческим; осуществляется переход от контроля преподавателей за деятельностью обучаемых к самоконтролю; обеспечиваются многообразие, динамика целей, содержания, форм и методов воспитания; систематически осуществляется диагностика процесса и результатов воспитания готовности к ЧС террористического характера.
53
[стр. 44]

• Если в педагогическом процессе осуществляется прогнозирование и превентивное решение воспитательных проблем, то это способствует повышению эффективности воспитания готовности к экстремальным ситуациям.
• Если в педагогическом процессе цели, содержание и методы скоординированы, согласованы, то это способствует повышению эффективности формирования готовности к экстремальным ситуациям.
• Если в педагогическом процессе систематически создаются проблемные ситуации, то это способствует повышению эффективности воспитания готовности к самостоятельному, творческому применению знаний и умений для обеспечения личной безопасности.
• Если в педагогическом процессе осуществляется переход от репродуктивных методов воспитания к творческим, то это способствует повышению эффективности воспитания творческой готовности к безопасной жизнедеятельности.
• Если в педагогическом процессе осуществляется переход от контроля воспитателя за деятельностью воспитанников к самоконтролю, то это способствует эффективной подготовке к самостоятельному обеспечению личной безопасности.
• Если в педагогическом процессе обеспечиваются многообразие, динамика целей, содержания, форм и методов воспитания, то это способствует эффективному формированию готовности к экстремальным ситуациям.
• Если деятельность субъектов педагогического процесса скоординирована, согласована, то это способствует эффективности воспитания готовности к экстремальным ситуациям.
• Если в педагогическом процессе систематически осуществляется диагностика процесса и результатов воспитания готовности к экстремальным ситуациям, то это способствует эффективной подготовке к безопасной жизнедеятельности.

[Back]