Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 55]

содержание обучения способствует формированию у студентов готовности к действиям в ЧС террористического характера; методы обучения обеспечивают подготовку студентов к действиям в основных типах ситуаций террористического характера, содержащих опасность на репродуктивном и творческом, теоретическом и практическом уровнях; педагогическая диагностика в обучении сочетает анализ, оценку, учет, объяснение, прогнозирование уровня готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Сформулированные закономерности могут быть названы
психологопсдагогическими, поскольку являются связями компонентов педагогического процесса (воспитанника, воспитателя, результатов воспитания и т.д.) с психологическими процессами и явлениями.
Если педагогический процесс организуется
с нарушением педагогической закономерности, то это приводит к понижению эффективности воспитания.
Однако в зависимости
ог того, как закономерности учитываются преподавателями, педагогический процесс может принимать различные или даже противоположные направления.
3.
Методические закономерности отражают специфические механизмы и тенденции подготовки
студентов к конкретным типам опасных ситуаций террористического характера.
Если закономерности являются выражением объективной, существенной, необходимой внутренней связи между причиной и следствием, то вытекающие из них принципы определяют основные требования к целям, содержанию, формам и методам воспитания.

Исходя их этого, нами определены принципы воспитания, реализуемые преподавателем при подготовке студентов к дейс твиям в ЧС террористического характера: принцип планирования вытекает из закономерной связи педагогического планирования с другими компонентами педагогического процесса и 55
[стр. 45]

3.
Перейдем к рассмотрению воспитательных закономерностей, к торые являются связями, существующими в процессе присвоения военную танникам конкретных компонентов готовности.
Сформулируем некоторые из таких взаимосвязей, отражающие негативные процессы в формировании готовности к экстремальным ситуациям: • Отсутствие непосредственного эмоционального общения воспитателей с воспитанниками, замена его авторитарными, командными формами взаимодействия способствует воспитанию тревожных, робких детей, недостаточно подготовленных к ситуациям, содержащим в себе опасность.
• Предъявление непомерных требований к воспитанникам способствуТ ет формированию склонности к саморазрушению.
• Подавление личности воспитанника способствует формированию склонности к саморазрушению по средствам мученичества.
• Воспитание, которое не обеспечивает у ребенка чувства уверенности в безопасности, способствует формированию деструктивной личности.
Сформулированные закономерности могут быть названы
психологопедагогическими, поскольку являются связями компонентов педагогического процесса (воспитанника, воспитателя, результатов воспитания и т.д.)с психологическими процессами и явлениями.
Если педагогический процесс организуется
«вопреки» педагогической закономерности, то это приводит к понижению эффективности воспитания.
Однако в зависимости
от того, как закономерности учитываются воспитателями, педагогический процесс может принимать различные или даже противоположные направления.
Необходимо добавить, что имеются закономерности, являющиеся взаимосвязями педагогического процесса, способствующие эффективному формированию готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям.
«и Сформулируем некоторые из таких закономерностей: 45

[стр.,47]

5.
Методические закономерности отражают специфические механизмы и тенденции подготовки
школьников к конкретным типам опасных ситуаций, к конкретным типам вредных факторов.
Если закономерности являются выражением объективной, существенной, необходимой внутренней связи между причиной и следствием, то вытекающие из них принципы определяют основные требования к целям, содержанию, формам и методам воспитания
[137, с.
19].
Исходя их этого, сформулируем принципы воспитания и охарактеризуем процесс их реализации педагогом в формировании готовности к экстремальным ситуациям, • Принцип планирования вытекает из закономерной связи педагогического планирования с другими компонентами педагогического процесса и ориентирует педагога на систематическое планирование совместной деятельности с воспитанниками по формированию готовности к экстремальным ситуациям.
• Принцип постепенности ориентирует педагога на организацию воспитательного процесса от простого к сложному, от легкого к трудному, от безопасного к опасному, от имитации опасности к реальной опасности.
• Принцип мотивации ориентирует педагога на формирование у воспитанников внутренних мотивов к овладению знаниями, умениями, навыками целесообразного поведения в экстремальных ситуациях.
• Принцип динамизма ориентирует педагога на преодоление в воспитании монотонности, на разнообразие форм и методов воспитания с учетом тенденций развития процесса подготовки старшеклассников к экстремальным ситуациям.
• Принцип проблемности ориентирует педагога на систематическое создание проблемных ситуаций для поэтапного развития у школьников творческого опыта самостоятельного предупреждения и преодоления экстремальных ситуаций.

[Back]