Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 88]

вания в случае возникновения опасности.
В процессе политехнической подготовки студенты должны получить знания о поражающих свойствах взрывных устройств, применяемых террористами, способах действий при их обнаружении.
Медицинская подготовка является важнейшим направлением подготовки к ЧС террористического характера.
В процессе обучения и воспитания важно подготовить
студента к предупреждению травм, оказанию помощи и самопомощи при ранениях, вывихах, переломах, отравлениях, ожогах, обморожениях, поражении электрическим током, внезапной остановке дыхания или сердечной деятельности.
В настоящее время разработаны методики обучения
студентов навыкам помощи и самопомощи в рамках курса «Основы медицинских знаний».
Однако необходимо отметить, что данные методики пока
несовершенны, медицинские знания представлены в них в виде набора разрозненных сведений, нередко дело ограничивается теоретической информацией, при формировании умений не всегда учитывается актуальность этих умений, вероятность их последующего использования в жизни.
Физическая подготовка является другим направлением подготовки к
действиям ЧС террористического характера.
Она устремлена на развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты, точности движений.
Физическая культура
и спорт создают своеобразный запас прочности, необходимый человеку в экстремальных ситуациях.
Общефизическая подготовка носит универсальный характер и готовит
студента не только к успешному поведению в ЧС террористического характера, но и к успеху в любых видах деятельности вообще: в быту, при поведении досуга, на производстве и т.д.
Нами установлено, что помимо общей физической культуры, студенту необходима специальная физическая подготовка к действиям в ЧС террористического характера.
Когда юноша забирается на высокое дерево, раскачивается на высокой перекладине, или идет по кромке высокого забора, формируется готовность к маловероятным, но вполне реальным
ситуаци88
[стр. 69]

• Эстетическое воспитание предполагает овладение системой эстетических ценностей, в том числе формирование чувств, образов, опыта художественной деятельности, которые играют роль средств деятельности при решении конкретных задач по обеспечению личной безопасности.
Например, в ходе знакомства с художественными произведениями воспитанники в образной, чувственной форме усваивают информацию об источниках опасности, о негативном и позитивном поведении, об опасных ситуациях и т.д.
Безусловно, эстетическая культура является источником опыта по предупреждению и преодолению экстремальных ситуаций.
• Эстетическое воспитание предполагает формирование художественного вкуса, стиля и манеры одеваться, говорить, вести себя в обществе.
Определенные характеристики этого стиля существенно влияют на уровень безопасности человека.
3.
Медицинская подготовка является еще одним направлением подготовки к безопасному поведению.
В процессе обучения и воспитания важно подготовить
школьника к предупреждению травм, оказанию помощи и самопомощи при отравлениях, ожогах, обморожениях, ухудшениях, вывихах, переломах, поражении электрическим током, внезапной остановке дыхания или сердечной деятельности.
В настоящее время разработаны методики обучения
детей разного возраста навыкам помощи и самопомощи в рамках курсов Валеологии и ОБЖ.
Однако необходимо отметить, что данные методики пока
эмпиричны, медицинские знания представлены в них в виде набора разрозненных сведений, нередко дело ограничивается теоретической информацией, при формировании умений не всегда учитывается актуальность этих умений, вероятность их последующего использования в жизни [140, с.21].
4.
Физическая подготовка является другим направлением подготовки к
экстремальным ситуациям.
Она направлена на развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты, точности движений.
Физическая культура,
спорт создают своеобразный запас прочности, необходимый человеку в

[стр.,70]

экстремальных ситуациях.
Общефизическая подготовка носит универсальный характер и готовит
старшеклассника не только к успешному поведению в экстремальных ситуациях различных видов, но и к успеху в любых видах деятельности вообще: в быту, при поведении досуга, на производстве и т.д.
Очевидным представляется, что помимо общефизической, старшему школьнику необходима специальная физическая подготовка к экстремальным ситуациям.
Когда юноша забирается на высокое дерево, раскачивается на высокой перекладине, или идет по кромке высокого забора, формируется готовность к маловероятным, но вполне реальным
ситуациям, содержащим опасность.
Это же можно сказать о многих других ситуациях и целых разделах физического воспитания: обучения плаванию, обучения езде на велосипеде, обучения на полосе препятствий, обучения приемам рукопашного боя и т.д.
В ходе такого рода физического воспитания достигается целый комплекс результатов, в частности, оно эффективно способствует психологической подготовке к экстремальным ситуациям [27, сЛ217].
5.
Психологическая подготовка к предупреждению и преодолению экстремальных ситуаций включает реализацию целого ряда направлений воспитания.
С содержательной точки зрения к наиболее актуальным мы склонны относить следующие аспекты психологической подготовки: • к эффективному противодействию психологическому вампиризму; • к эффективному общению с манипуляторами; • к использованию психологических приемов самозащиты при столкновении с криминальными элементами; • к общению с психически больными людьми; • к противодействию лжи и клевете; • к действиям в условиях автономного существования; • к действиям в условиях трудной ситуации.
70

[Back]