Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 93]

честв, особого функционального и психологического состояния, способность к их актуализации и мобилизации; наличие образа структуры действия и направленность сознания на необходимость его выполнения для выживания в условиях террористического воздействия.
Специфика готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера заключается во взаимодействии двух сторон, внутренней психологической и внешней активнодеятельиостной, определяющих ее сущность.
Основы аититеррористической подготовки студентов и формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера рассмотрены в плане психолого-педагогического, содержательно-целевого и организационно-методического обеспечения учебновоспитательного процесса с учетом современных условий и перспектив.
Определен комплекс современных требований, предъявляемых к антитеррористической подготовке студентов.
Данный комплекс состоит их трех блоков.
В первый блок включены требования, касающиеся необходимых знаний, умений и навыков; во второй личных моральнопсихологических и физических качеств; в третий мобильности их проявления в различных условиях террористического воздействия.
Сформулированы критерии сформированности готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
На основе выделенных требований и критериев, предъявляемых к готовности
студентов к действиям в ЧС террористического характера, определены три уровня готовности: высокий, средний и низкий.
Разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Конструирование такой модели базировалось на теоретических положениях о содержании и сущности готовности
студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Модель способствовала согласованию установленных нами и взаимосвязанных между собой целей, закономерностей, 93
[стр. 76]

стоятельства, повысить уровень культуры личной и общественной безопасности.
Готовность старших школьников к экстремальным ситуациям, как важная составляющая общей подготовки школьника, трактуется нами как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасности в экстремальных условиях, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, физиологического и психологического состояния, в единстве обеспечивающих эффективность и результативность действий в экстремальных ситуациях.
Специфика изученной готовности заключается во взаимодействии двух сторон, внутренней психологической и внешней активнодеятельностной, определяющих ее сущность.
Основы подготовки старших школьников к экстремальным ситуациям и формирования готовности к адекватным действиям в таких ситуациях рассмотрены в исследовании в плане психолого-педагогического, содержательно-целевого и организационно-методического обеспечения данной области воспитания с учетом современных условий и перспектив.
2.
Выявленные содержательные характеристики готовности к действиям в экстремальных ситуациях старшеклассников позволили определить комплекс современных требований, которые подразделяются на три блока, касающиеся необходимых знаний, умений и навыков; личных моральнопсихологических и физических качеств; мобильности их проявления в различных условиях, включая экстремальные.
Приняв за основу общий анализ готовности, ее сущностные характеристики, требования, мы сформулировали критерии сформированности готовности, на основе которых определили три уровня готовности старшеклассников к действиям в экстремальных условиях: высокий, средний и низкий.


[стр.,138]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению процесса формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, позволяет сделать следующие выводы: 1.
Проблема формирования готовности учащихся старших классов адекватным действиям в экстремальных ситуациях это важная социально-педагогическая проблема, решение которой открывает новые возможности активизации потребности школьников в подготовке к опасным условиям жизнедеятельности, что в свою очередь позволяет снизить риск их Л попадания в подобные условия, повысить уровень культуры личной и общественной безопасности.
Готовность старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, как важная составляющая общей подготовки школьника, трактуется нами как сложное личностно-деятельностное состояние, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасности в экстремальных условиях, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, физиологического и психологического состояния, в единстве обеспечивающих эффективность и результативность действий в экстремальных ситуациях.
Специфика изученной готовности к действиям в экстремальных ситуациях заключается во взаимодействии двух сторон внутренней психологической и внешней активно-деятельностной, определяющих ее сущность.
Основы подготовки старших школьников к экстремальным условиям и формирования готовности к адекватным действиям в таких условиях рассмотрены в исследовании в плане психолого-педагогического, содержа1 тельно-целевого и организационно-методического обеспечения данной области воспитания с учетом современных условий и перспектив.
138

[стр.,141]

системы ценностных ориентаций в области обеспечения безопасности жизнедеятельности; объем специальных теоретических знаний о возможных опасностях и правилах поведения, обеспечения безопасности в экстремальных условиях, знаний о специфики и особенностях поведения в чрезвычайных обстоятельствах; владение умениями осуществлять целесообразные действия в экстремальных ситуациях; положительная мотивация к участию в военно-спортивных, туристских и других подобных мероприятиях, содержащих в себе элементы риска; удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей; личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в экстремальных ситуациях.
На основе выделенных требований и критериев, предъявляемых к готовности
старших школьников к экстремальным ситуациям, были определены три уровня готовности высокий, средний и низкий.
В качестве основных компонентов, лежащих в основе формирования готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям нами были выделены следующие: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочно-рефлексивный.
3.
Одним из центральных в исследовании стоял вопрос о создании модели формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.
Конструирование такой модели базировалось на теоретических положениях о содержании и сущности готовности
старшеклассников к экстремальным ситуациям.
Модель включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: 1) цель формирование высокого уровня готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях; 2) закономерности социально-педагогические, педагогические, воспитательные, дидактические, методические; 3) принципы —планирования, диагностики, мотивации, превентивности, динамизма, бинарности,

[Back]