Проверяемый текст
Шигаев, Алексей Владимирович; Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях (Диссертация 2004)
[стр. 96]

Технология экспериментального обучения включала в себя аудиторные, факультативные, внеаудиторные занятия и мероприятия в системе обеспечения безопасности образовательного учреждения, подготовки обучающихся и работников вуза к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Основой разработки методических материалов стала идея применения нестандартных, нетрадиционных, нелинейных педагогических технологий, опора на творческую активность студентов, повышение мотивации в приобретении знаний, умений и навыков обеспечения собственной безопасности, опора на самостоятельную поисковую деятельность в процессе подготовки к ЧС террористического характера под руководством преподавателя.
Различная степень сложности применяемых упражнений
позволила подобрать для каждого занятия задачи в соответствии с уровнем подготовленности каждого студента, с учетом условно выделяемых «высокого», «среднего», и «низкого» уровня готовности обучаемых.
Подбор экспериментальных заданий был разнообразным по: содержанию, уровню предъявляемых требований и способам инструктирования, степени помощи, объему.

Содержание занятий и приемы организации самостоятельной работы на
занятиях, во время тренировок или мероприятий были направлены на активизацию учебной деятельности студентов.
Дидактические материалы включали в себя задания как репродуктивного, так и творческого характера.
Наряду с методическими
материачами, возникла необходимость применения дополнительных диагностирующих материалов, позволяющих определить показатели и характеристики личностных качеств испытуемых во время проведения опытно-экспериментальной работы.
Для этого, мы разработали анкету, определяющую отношение студентов к опасности, наиболее ценные качества личности в чрезвычайных ситуациях террористического характера, направленность действий студентов в таких условиях, согласие на участие в ситуациях, содержащих риск или опасность (Приложение 96
[стр. 95]

учреждений дополнительного образования, проект которой участвовал в конкурсе проектов молодежных, детских общественных организаций (объединений), учреждений Республики Мордовия, по итогам которого был признан победителем и рекомендован для участия в конкурсе в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005 гг.».
По итогам Всероссийского конкурса проект получил гранд III степени, что и позволило создать необходимую материальную базу исследования.
Основной идеей для разработки заданий и методических материалов, стала идея применения нестандартных, нетрадиционных, нелинейных педагогических технологий, опора на творческую активность старшеклассников, повышение мотивации в приобретении знаний, умений и навыков обеспечения собственной безопасности, опора на самостоятельную поисковую деятельность учащихся в процессе подготовки к экстремальным ситуациям, под четким руководством и контролем инструктора (наставника).
Различная степень сложности применяемых упражнений
позволяла нам подобрать для каждого занятия задания в соответствии с уровнем подготовленности каждого старшеклассника, с учетом условно выделяемых многими методистами «сильного», «среднего», и «слабого» уровня обученности школьников.
Содержание занятий и приемы организации самостоятельной работы на
уроках, во время тренировок или мероприятий были направлены, главным образом, на активизацию учебной деятельности школьников, повышение их познавательного интереса.
Подбор экспериментальных заданий был разнообразным по: содержанию, уровню предъявляемых требований и способам инструктирования, степени помощи, объему.

Дидактические материалы включали в себя задания как репродуктивного, так и творческого характера.
Наряду с методическими
материалами, в ходе формирующего эксперимента возникла необходимость применения дополнительных диагности

[стр.,96]

рующих материалов, позволяющих определить интересующие нас показатели и характеристики старшеклассников именно во время проведения опытно-экспериментальной работы.
Исходя из этого, нами была разработана анкета, определяющая отношение старших школьников к опасности, наиболее ценные качества личности в экстремальных условиях, направленность действий старших школьников в таких условиях, согласие на участие в ситуациях, содержащих риск или опасность (Приложение № 5)..
Кроме того, в процессе работы нами использовались диагностические материалы, разработанные специалистами системы туристскокраеведческих лагерей «Школа приключений».
Они ориентированы на участников этих лагерей и применялись перед прохождением той или иной лагерной смены школьниками (Приложение № 6) [81, с.121-124].
На обучающем этапе формирующего эксперимента, опытная работа организована в соответствии с целью и задачами исследования, а также разработанной нами структурой и моделью формирования готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям.
Так, в подготовке старшеклассников к экстремальным ситуациям можно выделить этапы, различные по уровню эффективности данной работы.
Первый этап формирование знаний и первоначальных умений в области обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в различных угрожающих ситуациях.
На данном этапе опытноэкспериментальная работа велась на основе существующего обязательного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и разработанного нами факультативного курса для учащихся 10-11 классов «Безопасность в экстремальных ситуациях».
Методика подготовки к поведению в экстремальных условиях на первом этапе включала: 1.
Совершенствование морально-психологических качеств, развитие и закрепление мотивационно-потребностной сферы старшеклассника.

[Back]