Проверяемый текст
Гончаров, Александр Германович. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала (Диссертация 2000)
[стр. 49]

49 технического, интеллектуального уровня.
При этом условия, в которых работники промышленного предприятия испытывают гордость за причастность к успехам своего предприятия,
при которых для сохранения рабочего места на предприятии необходимо постоянное повышение образовательного уровня, а также условия стимулирования высокого качества труда и повышение образованности, творческой инициативности и активности кадров являются предпосылкой формирования образовательного потенциала предприятия, способствующего росту его конкурентоспособности.
Отсутствие таких условий даже при позитивном влиянии технических, организационных и экономических факторов, ослабляет их воздействие и создает негативное
воздействие на образовательный потенциал предприятия и может привести к его ослаблению.
Формализация рассмотренных выше функций, изучение субъектов формирования образовательного потенциала персонала предприятия, а также влияния технических, организационных, экономических и социальнопсихологических факторов являются, на наш взгляд, необходимой предпосылкой разработки организационно-методического обеспечения формирования конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала.
Наибольшую актуальность решение данной задачи приобретает в условиях освоения новой техники.
Поэтому управление образовательным потенциалом персонала предприятия необходимо рассмотреть в контексте его восприимчивости к освоению новой техники.
Особое внимание в этой связи заслуживают задачи: совершенствования методического обеспечения подготовкой персонала на предприятии, а именно, задача разработки современных методов оценки эффективности использования существующего образовательного потенциала предприятия, определения стратегии сохранения достаточного уровня качества кадров, оптимизации численного и качественного состава персонала предприятия и обоснование вложений в подготовку персонала должно осуществляться на научной основе.
[стр. 76]

разно выявлять характер изменений образовательного потенциала в различных ситуациях, возникающих под влиянием технических, организационных, экономических и социально-психологических факторов.
Методическая проработка этих направлений создаст условия для выделения методов оценки влияния на конкурентоспособность образовательного потенциала промышленного предприятия, а также для формирования организационно-методического обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала.
Важным направлением повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала должна стать разработка методических вопросов оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала.
Разработку методического аппарата оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия его образовательного потенциала, по нашему мнению, целесообразно проводить на основе адаптации методов экс* пертных оценок, графических методов, методов статистического анализа и моделирования.
Проработка данного направления должна обеспечить: I.
возможность количественной оценки влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность промышленного предприятия; возможность принятия научно-обоснованных управленческих решений по поводу формирования и использования образовательного потенциала в целях повышения конкурентоспособности предприятия; возможность оценивать эффективность совершенствования элементов образовательного потенциала, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия; возможность формирования системы показателей конкурентоспособности и образовательного потенциала, составляющих основу системы

[стр.,116]

задела новых идей, развития образовательных программ, материальнотехнической базы, научно-информационной базы образовательного потенциала предприятия, будет важнейшим условием формирования образовательного потенциала, в полной мере отвечающего задаче обеспечения дальнейшего роста производственных возможностей предприятия, роста его конкурентоспособности.
Неустойчивое экономическое положение предприятия, убыточная деятельность, а также политика распределения доходов, построенная по остаточному принципу финансирования развития образовательного потенциала, I оказывает негативное влияние на образовательный потенциал предприятия.
Эти условия не могут формировать образовательный потенциал предприятия, адекватного динамическим рыночным условиям и целям повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.» Социально-психологические факторы формирования образовательного потенциала промышленного предприятия это факторы, действие которых обусловлено социальной активностью коллектива предприятия, заинтересо4 .
ванностью членов коллектива в развитии своего профессиональноквалификационного, научно-технического, интеллектуального уровня.
При этом условия, в которых работники промышленного предприятия испытывают гордость за причастность к успехам своего предприятия,
условия, при которых для сохранения рабочего места на предприятии необходимо постоянное повышение образовательного уровня, а также условия стимулирования высокого качества труда и повышение образованности, творческой инициативности и активности кадров являются предпосылкой формирования образовательного потенциала предприятия, способствующего росту конку4.
рентоспособности предприятия.
Эти условия являются также предпосылкой развития образовательного потенциала предприятия.
Отсутствие таких условий даже при позитивном влиянии технических, организационных и экономических факторов, ослабляет их воздействие и создает негативное
воздей113 *

[стр.,119]

мическая ситуация на предприятии будет характеризоваться нестабильностью, справедливой будет характеристика, показанная в данном секторе.
В секторе XiOY2 показана связь изменений образовательного потенциала предприятия с изменениями в организации деятельности предприятия.
Чем чаще происходят организационные изменения, чем глубже они затрата■ вают содержание производственно-хозяйственной деятельности предприятия, тем больших изменений в образовательном потенциале они требуют.
Поэтому влияние организационных факторов может быть охарактеризовано как прямое и непосредственное.
Сектор X2OYi характеризует воздействие на образовательный потенциал промышленного предприятия социально-психологических факторов.
Чем выше ценится на предприятии образованность, чем престижнее профессионализм в работе, чем более поощряется и стимулируются эти качества, тем большие позитивные изменения происходят в формировании образовательного потенциала.
Выделение в диссертаций функции образовательного потенциала промышленного предприятия, объединенных в функциональную модель образовательного потенциала, изучение субъектов формирования образовательного потенциала предприятия и выполняемых ими функций, а также влияния технических, организационных, экономических и социально-психологических факторов на формирование образовательного потенциала промышленного % предприятия являются, на наш взгляд, необходимой предпосылкой разработки методов оценки влияния на конкурентоспособность образовательного потенциала и организационно-методического обеспечения формирования конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала.
116 ц

[Back]