Проверяемый текст
Горшенин, Владимир Петрович. Совершенствование управления подготовкой персонала промышленного предприятия в условиях инноваций (Диссертация 1999)
[стр. 51]

51 введения бюджетирования.
Вопросы введения бюджетирования и экономический эффект, получаемый предприятием в результате этих мероприятий, достаточно подробно рассмотрены в работах
[34, 43, 79, 93, 97, 102].
Во-вторых, возникает потребность в решении принципиально новых управленческих задач с элементами оптимизации
процессов формирования образовательного потенциала промышленного предприятия в условиях освоения новой техники.
Некоторые аспекты этой проблемы рассмотрены в работах российских и зарубежных авторов
[54, 67, 100, 103].
Решение данных задач в условиях современного рынка требует, прежде всего, разработки новых концептуальных подходов к обеспечению соответствующего образовательного потенциала предприятия.
По нашему мнению в них должны найти отражение следующие моменты: во-первых, управление подготовкой персонала предприятия в условиях освоения новой техники целесообразно рассматривать, применяя маркетинговый подход; во-вторых, вложения в подготовку персонала и повышение его образовательного потенциала целесообразно рассматривать как инвестиционный процесс.
Использование концепции маркетинга в вопросах социальноэкономического управления рассматривали А.П.
Дашков, А.С.
Пелих, С.
Фишер,
[68, 62, 97].
Значительное внимание исследованию зависимости успешного освоения новой техники от эффективных взаимосвязей, установленных между сферой НИОКР и маркетингом предприятия уделено в работе В.В.
Гончарова [16].
Автор подчеркивает, что отсутствие рыночной ориентации в деятельности передовых в научно-техническом отношении предприятий часто является причиной неудачной их работы на рынке.
Эти проблемы зачастую обусловлены крайней неэффективной системой образования и профессиональной подготовки специалистов, сложившейся в настоящее время.

Реализацию концепции маркетинга, в условиях освоения новой техники, можно представить схемой на рис.
1.2.
[стр. 37]

37 специалистами инженерно-технического профиля, которые имели достаточно высокую квалификацию, что является положительным моментом при реализации инновации на предприятии.
Однако, как показывает практика, ИТР требуется повышение квалификации в сфере маркетинга, потребительского спроса.
Это позволит оптимизировать взаимоотношения между техническими специалистами и управленческими кадрами на условиях «потребительзаказчик», сделав их взаимовыгодными и понятными.
На наш взгляд, управление подготовкой персонала предприятия в условиях инноваций целесообразно рассматривать, применяя маркетинговый подход.
Использование концепций маркетинга в вопросах социальноэкономического управления рассматривали А.П.
Дашкова, А.С.
Пелих, С.
Фишер,
Hardwick [91, 84, 135, 162].
Известно следующее определение Ф.
Котлера: «Маркетинг представляет собой деятельность по выявлению и адресному удовлетворению запросов потребителей для получения дохода, компенсирующего затраченные ресурсы и усилия» [52].
Успех инноваций предприятия во многом зависит от эффективных взаимосвязей, установленных между сферой НИОКР и маркетингом предприятия.
Этому вопросу уделено значительное внимание в работе В.В.
Гончарова [36].
Отсутствие рыночной ориентации в деятельности передовых в научно-техническом отношении предприятий часто является причиной неудачной их работы на
свободном рынке.
Эти проблемы зачастую обусловлены крайне неэффективной системой образования и профессиональной подготовки специалистов, сложившейся в настоящее время,
системой ценностей специалистов, работающих в сфере НИОКР, производства и сбыта продукции.
Реализацию концепции маркетинга, ориентированную на потребителя при инновациях, можно представить схемой на рис.
1.3.
Приведенная схема отражает многообразие направлений сотрудничества

[стр.,105]

105 2.3.
Экономическая эффективность вложений в подготовку персонала на предприятии при инновациях Внедрение научно-технических разработок на предприятиях проявляется в двух направлениях.
Во-первых, через снижение издержек производства и создания действенных стимулов по увеличению прибыли.
Это повышает требования к качеству реализации учетной функции управления и требует введения бюджетирования.
Вопросы введения бюджетирования и экономический эффект, получаемый предприятием в результате этих мероприятий, достаточно подробно рассмотрен в работах
[6, 59, 66, 113, 128, 133, 145].
Во-вторых, возникает потребность в решении принципиально новых управленческих задач с элементами оптимизации.

Некоторые аспекты этой проблемы рассмотрены в работах российских и зарубежных авторов
[73, 90, 141, 147].
На предприятии в условиях инноваций определение и реализация потенциала внедряемой новой техники непосредственно связаны с затратами на подготовку персонала, темпами роста парка нового оборудования и уровнем его использования.
В работе [12] показано, что в период освоения новой техники различным образом проявляется эффект затрат, вложенных на различных этапах инновационного процесса.
Предложенная концепция экономической оценки процессов освоения вычислительной техники охватывает методы оптимального планирования затрат при разработке и приобретении программного продукта в условиях внедрения вычислительных комплексов на промышленных предприятиях.
В результате исследований показано, что затраты на постановку задач и прикладное программное обеспечение, как правило, распределяются по годам эксплуатации, что приводит к недоиспользованию потенциала внедряемой новой техники.
Так же показана

[Back]