Проверяемый текст
Горшенин, Владимир Петрович. Совершенствование управления подготовкой персонала промышленного предприятия в условиях инноваций (Диссертация 1999)
[стр. 52]

52 Примечание: > направление процесса сотрудничества ---------------------------► ■* потоки информации Рис.
1.2.
Реализация концепции маркетинга в условиях освоения новой техники Приведенная схема отражает многообразие направлений сотрудничества различных подразделений предприятия.
Построение цепочек связи между подразделениями должно исходить из выполнения идей менеджмента предприятия с учетом внешних и внутренних факторов.
При этом каждая система (подсистема) должна соблюдать концепцию маркетинга,
что, безусловно, приведет к высокому качеству «выхода» по каждой подсистеме и в целом по всей системе.
Рассмотрим вложения в подготовку персонала и повышение его образовательного потенциала как инвестиционный процесс.
Инвестиционный процесс на предприятии можно представить как экономическую систему, элементы которой имеют связи с внешней средой и внутрипроизводственные (организационно-экономические и технологические) связи.
Состояние системы в любой момент характеризуется комплексом показателей, определяющих уровень ресурсного обеспечения проекта, условия его реализации.
В соответствии с целевой функцией реализации проекта необходимо обеспечить определенные значения исходных и промежуточных показателей, на базе которых по рассмотренным алгоритмам формируются результативные
[стр. 38]

38 различных подразделений предприятия.
Построение цепочек связи между подразделениями должно исходить из выполнения идей менеджмента предприятия с учетом внешних и внутренних факторов.
При этом каждая система (подсистема) должна соблюдать концепцию маркетинга
с ориентацией на потребителя, что, безусловно, приведет к высокому качеству «выхода» по каждой подсистеме и в целом по всей системе.
Подготовку персонала предприятия в условиях инноваций можно представить как экономическую систему, функционирование которой осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внешнего (дальнего и ближнего) окружения, а также внутриорганизационных факторов (рис.
1.4).
Примечание: * направление процесса сотрудничества потоки информации Рис.
1.3.-Реализация концепции маркетинга при инновациях, ориентированная на потребителя В условиях инноваций, которые осуществляются, как правило, в рамках инвестиционных проектов, управление подготовкой персонала всегда приходится осуществлять в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
При этом заметим, что недовложения в персонал, как показывает практика, обусловливают низкие темпы освоения инноваций на предприятии и значительные экономические потери.
Поэтому при определении социально

[Back]