Проверяемый текст
Горшенин, Владимир Петрович. Совершенствование управления подготовкой персонала промышленного предприятия в условиях инноваций (Диссертация 1999)
[стр. 55]

55 Доход Определение критериев эффективной подготовки.
Отбор систем подготовки и выбор системы подготовки Эффективное использование и дальнейшее развитие образовательного потенциала предприятия О Инвестиции Вложения в формирование образовательного потенциала предприятия Предынвестиционная стадия Рис.
1.4.
Стадии инвестиционного проекта применительно к управлению образовательным потенциалом промышленного предприятия Инвестиционная стадия На инвестиционной стадии идет формирование образовательного потенциала предприятия и осуществляется процесс вложений в подготовку персонала или его модернизации в соответствии с требованиями процесса освоения.
Данная стадия нередко совпадает с этапом строительства и может иметь решающее значение для ожидаемого роста производительности и эффективности работы предприятия.
На эксплуатационной стадии должно быть эффективное использование и дальнейшее развитие образовательного потенциала предприятия, освоившего новую технику.
В настоящее время предприятиям приходится тратить значительные средства на подготовку персонала.
В этих условиях наибольшую актуальность приобретает вопрос распределения во времени вложений в подготовку
[стр. 49]

49 навыками и целевыми установками.
Только в этом случае можно рассчитывать на эффективное использование преимуществ человеческого фактора в производстве.
Необходимо изменить подходы в подготовке инженеров в России.
Кроме количественного снижения их выпуска, необходимо изменить качественный подход в подготовке инженеров, которые должны проектировать и производить оборудование с учетом ограничений, обусловленных природоохранными нормативами, авторскими правами, маркетингом, потребительским спросом, затратами.
Такое структурное изменение в деятельности образовательных учреждений на рынке позволит существенно повысить качество подготовки персонала для предприятия при инновациях.
Однако такая ситуация является скорее идеальной, чем реальной.
В настоящее время предприятиям приходится тратить значительные средства на подготовку персонала.
В этих условиях наибольшую актуальность приобретает вопрос распределения во времени вложений в подготовку
персонала и собственно инновации.
При этом начальный уровень освоения производства (уровень в точке начала реализации проекта) существенно зависит от единовременных вложений в персонал и его первоначального уровня квалификации.
Вложения в «человеческий фактор», обеспечивающие начальный уровень освоения производственного потенциала предприятия, по существу предопределяют экономические потери эксплуатационного цикла.
Количественно их можно определить, в частности, через показатели суммарных простоев и стоимости произведенной неконкурентоспособной продукции.
Вложение капитала в подготовку персонала предприятия в условиях инноваций является ответственным делом для руководства, позволяющим повысить экономическую эффективность предприятия.
Отказ государства от планирования и осуществления централизованных инвестиций, которые, как правило, были обусловлены не интересами максимальной доходности, а

[Back]