Проверяемый текст
Горшенин, Владимир Петрович. Совершенствование управления подготовкой персонала промышленного предприятия в условиях инноваций (Диссертация 1999)
[стр. 64]

64 В настоящее время актуальной является и оценка пороговых значений вложений в подготовку персонала, обеспечивающая минимизацию потерь от недоиспользования потенциала оборудования, соответствующего передовым стандартам.
Сказанное обуславливает актуальность задач совершенствования управления подготовкой персонала предприятия в условиях освоения новой техники и необходимость дополнительных исследований и методических разработок в данной области.
При этом исследования должны базироваться на
положениях системного подхода с учетом маркетинговой концепции и рассмотрении данного объекта как социально-экономической системы.
По нашему мнению, исследование закономерностей эффективности вложений в подготовку персонала предприятия в условиях освоения новой техники в рамках инвестиционных проектов должно быть направлено на выявление общих тенденций эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятий.
Данное исследование возможно осуществить с помощью экономико-математического моделирования инвестиционного процесса подготовки персонала в условиях освоения новой техники, что поможет определить сравнительную значимость отдельных факторов среды и реальных параметров процесса освоения новой техники, влияющих на эффективность производства.
Полученная информация даст возможность установить долгосрочные количественные ориентиры эффективности вложений в подготовку персонала, определить наиболее перспективные пути совершенствования управления этим процессом, позволит оптимизировать инвестиционную политику и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
Структурная схема исследований
закономерностей представлена на рис.
1.6.
С позиций эффективного управления подготовкой персонала,
по нашему мнению, целесообразно проработать систему экономических показателей инвестиционного процесса в контексте повышения образовательного потенциала предприятия в условиях освоения новой техники, в которой должны быть четко определены управляющие переменные и результативные показатели.
[стр. 50]

50 довольно абстрактными социально-экономическими и политическими целями, привел к исчезновению этого неограниченного источника.
Менеджмент предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов должен обеспечивать оптимальное распределение средств в подготовку персонала и собственно в инновации, учитывая тот факт, что требуется некоторое время, прежде чем даже специально подготовленный персонал приобретет достаточный опыт, позволяющий максимально использовать потенциал внедряемого оборудования при инновациях.
Налицо лаги, то есть временное запаздывание между вложениями в подготовку персонала и приобретением им производственного опыта, позволяющего получить от этого дополнительный экономический эффект за счет более полного использования потенциала оборудования.
Сказанное обусловливает актуальность задач совершенствования управления подготовкой персонала предприятия в условиях инноваций и необходимость дополнительных исследований и методических разработок в данной области.
При этом исследования должны базироваться на
вышеизложенных положениях системного подхода и рассмотрении данного объекта как социально-экономической системы.
1.3.
Задачи повышения эффективности управления подготовкой персонала на промышленном предприятии Начиная с 1990 года и особенно после 1992 года, в России устойчиво сохраняется тенденция снижения реального валового внутреннего продукта (рис.
1.7).
Заметим, что темпы падения ВВП несколько снизились, а в 1997г.
наметился даже незначительный рост.
По данным Института экономического анализа этот процесс сопровождается изменением структуры ВВП и падением

[стр.,65]

65 В настоящее время актуальной является и оценка пороговых значений вложений в подготовку персонала, обеспечивающая минимизацию потерь от недоиспользования потенциала оборудования, соответствующего передовым стандартам.
Следует подчеркнуть, что сложность в принятии правильного решения относительно вложений в персонал в условиях инноваций существенно зависит от внешней среды, в которой находится предприятие.
Экономика переходного периода в России изобилует множеством трудно прогнозируемых факторов внешнего и внутреннего окружения, в результате чего требуется реализация системного подхода к оценке эффективности вложений в подготовку персонала.
Различные аспекты повышения эффективности управления персоналом и его подготовкой в промышленности рассмотрены в работах А.К.
Орлова, В.О.
Раянгу, Г.
Колесник, Г.В.
Лазаревой, Б.И.
Шепталова [98, 77, 60, 63, 142].
Как известно, эффективность любого процесса определяется как соотношение затрат и результата, выражает его экономическую, социальную и иную результативность и может характеризовать степень достижения поставленной цели.
К вопросам эффективности в разных ее постановках обращались российские ученые Н.А.
Политикова, В.В.
Сипачев, Л.Н.
Андрухович и другие, а также зарубежные Сирополис, R.
Hikert, R.
Stewart [86, 104,8,95, 108, 110, 126, 164].
Кроме того, эффективность, как количественная категория, в самом упрощенном виде представляет собой либо отношение полученного эффекта к обусловившим его затратам, либо отношение конечного полезного результата к предварительно заданному [10].
Таким образом, существует два принципиально отличных друг от друга методологических подхода к оценке эффективности функционирования любой

[стр.,69]

69 в подготовку персонала.
При этом необходимо учитывать тот факт, что проходит некоторое время (временный лаг), прежде чем даже специально обученный персонал приобретет достаточную квалификацию, позволяющую в производственном процессе эффективно эксплуатировать установленное новое оборудование.
Исследование закономерностей вложений в подготовку персонала при инновациях в рамках инвестиционных проектов должно быть направлено на выявление общих тенденций эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятий.
Такое исследование должно с помощью экономико-математического моделирования инвестиционного процесса подготовки персонала в условиях инноваций определить сравнительную значимость отдельных факторов среды и реальных параметров процесса освоения новой техники, влияющих на эффективность производства.
Полученная информация даст возможность установить долгосрочные количественные ориентиры эффективности вложений в подготовку персонала, определить наиболее перспективные пути совершенствования управления этим процессом, позволит оптимизировать инвестиционную политику и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
Структурная схема исследований
закономерности представлена на рис.
1.11.
С позиций эффективного управления подготовкой персонала
целесообразно проработать систему экономических показателей инвестиционного процесса в контексте развития кадров на предприятии в условиях инноваций, в которой должны быть четко определены управляющие переменные и результативные функции.
Сами функциональные показатели обычно выступают как критерии эффективности.
Формирование методической базы по оценке эффективности вложений в подготовку персонала способствует регулированию инвестиционного процесса подготовки персонала предприятия при инновациях на высоком уровне управления.
Установление целевых ориентиров эффективности вложений в

[Back]