Проверяемый текст
Горшенин, Владимир Петрович. Совершенствование управления подготовкой персонала промышленного предприятия в условиях инноваций (Диссертация 1999)
[стр. 88]

88 ун < 1 .
tH— нормативное время достижения нормативного уровня освоения, т.е.
время от начала эксплуатации до момента достижения нормативного уровня освоения техники ун, можно определить из выражения У(^н) = Ун(2-13) Как было показано в исследованиях проф.
Баева И.А.
[5], характер изменения уровня использования потенциала новой техники во времени подчиняется экспоненциальной зависимости.
Очевидно, что показатель потерь
yjj(t) находится в обратной зависимости от уровня использования потенциала новой техники и представляет собой экспоненту, но с вогнутым профилем (рис.2.3).
В работе [18] параметрам формулы (2.12) придается смысл начального уровня освоения (уо) и степени кривизны кривой освоения (Ь).
При этом знание, умения и способности персонала не дифференцируются между параметрами формулы (2.12) и следовательно, образовательный процесс не имеет направленности, поскольку дальше в работе [18] рассматривается несколько абстрактная оптимизация параметра у0.
С другой стороны потенциал персонала промышленного предприятия может быть рассмотрен по составляющим в тесной связи с интегральными показателями его деятельности.
Исходя из кривой освоения новой техники придадим параметру уо смысл умений и навыков в начальный момент освоения новой техники, а параметру b — способность персонала осваивать новые знания, которая с течением времени преобразуется в новые навыки и умения.
В нашем исследовании мы рассмотрим различные стратегии создания в процессе обучения конкретных навыков и общего образовательного потенциала.
Итак, уо показатель совокупности конкретных навыков и умений, обусловливающих профессиональную компетентность персонала и определяющих начальный уровень освоения новой техники.
[стр. 106]

106 сильная связь предварительных затрат на программирование и постановку задач с начальным уровнем использования (у0) новой вычислительной техники.
Применительно к теме нашего исследования концепция несколько преобразуется и заключается теперь в решении задачи оптимизации потерь, обусловленных первоначальными затратами на подготовку персонала на предприятии при освоении новой техники.
В качестве базового показателя при оценке уровня нормативного использования ун новой техники целесообразно использовать величину нормальной производственной мощности.
Как было показано в предыдущем параграфе, характер изменения уровня использования потенциала новой техники во времени подчиняется экспоненциальной зависимости.
Очевидно, что показатель потерь
yn(t) находится в обратной зависимости от уровня использования потенциала новой техники и представляет собой экспоненту, но с вогнутым профилем (рис.
2.8).
При малой величине затрат, предшествующих внедрению машин, на момент времени t=Q значение уо.
оказывается относительно низким, а срок освоения t* большим.
На рис.
2.8.
это представлено кривыми yi (t) и у2 (t), которым соответствуют сроки освоения t*u t2.
При значительных сроках освоения новой техники невосполнимые потери уже предопределены, и их размер зависит от масштабов внедрения нового оборудования и параметров динамики уровня его использования.
С другой стороны, сокращение сроков освоения при прочих равных условиях на предприятиях требуют значительных первоначальных затрат на подготовку персонала.
Тогда суммарные потери IJS будут складываться из первоначальных затрат SCt*) на подготовку персонала для достижения уровня у0 и потерь TIH(t*) от недоиспользования возможностей новой техники.
Понятно, что определение затрат на подготовку персонала как потерь имеет некоторую

[Back]