Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 137]

137 3.
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ КАЧЕСТВА 3.1 Организационные принципы проектирования педагогических систем Рассмотрим организационные аспекты проектирования систем ДПО.
Организация любой системы это целенаправленные инвариантные отношения и соотношения, реализуемые соответствующими элементами для обеспечения вещественных, энергетических и информационных ресурсов.
Эта дефиниция в сжатой форме эксцилирует содержание данного понятия [246].
В целях обоснования этого определения рассмотрим семантическую нагрузку входящих в него терминов.

Слово «целенаправленные» определяет принцип «цель», что обуславливает выбор конкретных ресурсов и вместе с тем устанавливает конечный результат.
Термины «отношения» и «соотношения» как важнейшие категории организации отражают структуру всех ресурсов, а также возможные функции, которые устанавливаются на основе связности, близости, компактности элементов и соотношении системы.
Термин «инвариантность» как переход в себя отражает топологический характер систем, понимаемое как стабильное функционирование системы.
Это означает, что система при развитии может изменяться, но при этом сохранять свои основные системные характеристики при изменении внешних и внутренних факторов.
Любая система из-за неучтенных и непредвиденных факторов непрерывно меняет свое поведение, поэтому она должна быть такой, чтобы имелась возможность варьировать количественными характеристиками.
Термин «взаимодействие» отражает изменение (превращение) исходных ресурсов в конечный продукт с новыми потребительскими качествами.
Основное требование, предъявляемое к организации системы —создание условий плодотворного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, основой которого является технологическая и проектировочная культура.
[стр. 212]

212 В нашей работе не рассматривается вопрос проектирования содержания образования инженера в целом.
Рассматривается содержание в более конкретном аспекте содержание, способствующее формированию определенной разновидности профессиональной культуры ПК, то есть содержание МДК.
Содержание МДК это документально оформленная дидактическая инвариантная совокупность учебных элементов, соответствующих требуемому уровню знаний и умений и целенаправленно формирующих определенную составляющую профессиональной культуры инженера.
В целях обоснования этого определения рассмотрим семантическую нагрузку, входящих в него терминов.

В слове «дидактическая» отражен принцип автономности, что предполагает набор конкретных вещественных, энергетических и информационных ресурсов.
Выражение «инвариантная совокупность» обусловливает топологический характер системы, что означает возможность изменения системы при своем развитии или применении для различных уровней образования, но при этом сохранять свои основные структурные составляющие.
«Совокупность учебных элементов» совокупность дидактических единиц в виде понятий, правил, теорем, задач, методик и т.д., необходимых для формирования основ профессиональной деятельности и профессиональной культуры.
«Соответствующих требуемому уровню» качество учебной информации (уровень усвоения, ступень фундаментальности) должно соответствовать деятельностному уровню, так как профессиональная культура может быть сформирована только при реализации личностно-деятельностного принципа обучения.
«Целенаправленность» означает принцип «цель», что обусловливает выбор конкретных средств, ресурсов, методов и устанавливает конечный результат.

[Back]