Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 217]

щихся в двух измерениях: с одной стороны, степенью фундаментальности в изложении сведений о явлениях действительности (учебных элементах); с другой уровнем усвоения этих сведений, необходимым для данной специальности.
Поставленные таким образом цели будут диагностичными, так как позволяют измерить планируемое качество изучаемого материала, достижение которого в конце обучения можно определить с помощью тестов соответствующего уровня.
В блоке целей преподаватель работает с учебной информацией, которая будет предметом его деятельности.
Процедура деятельности изучение квалификационных требований к выпускнику образовательного учреждения, специальное структурирование этой информации (граф, структурно-логическая схема) и определение количества учебных элементов N, уровней усвоения и ступени фундаментальности для каждого из них.
Продукт этой деятельности таблица или список УЭ с указанием начального и конечного значений а и (3, по которым должно формироваться содержание технологии обучения.
Исходя из мировых тенденций на офлайновые методы управления качеством, необходимо акцентировать внимание на
планировании и проектировании качества содержания на подготовительной стадии, а затем разрабатывать технологию его достижения [79].
Это должны быть целевые программы, направленные на решение проблемы.
К числу наиболее важных проблем
при проектировании содержания в настоящее время относятся проблемы формирования системных знаний и профессионализма будущего специалиста.
Так как профессионализм включает в себя знания как один из главных компонентов, то целевой программой при организации обучения по учебной дисциплине и должно стать формирование компетентности учащихся и мониторинг знаний.
В первую очередь должны рассматриваться вопросы проектирования учебной дисциплины как подсистемы в системе подготовки специалиста [61].
С этих позиций управление качеством образования путем проектирования со
[стр. 167]

167 3.
ТЕОРИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫХ КОМПЛЕКСОВ Исходя из мировых тенденций на офлайновые методы управления качеством, необходимо акцентировать внимание на планирование и проектирование качества на подготовительной стадии, а затем разрабатывать технологию его достижения.
Это должны быть целевые программы, направленные на решение проблемы.
К числу наиболее важных проблем
в настоящее время относятся проблемы формирования системных знаний и профессиональной культуры (ПК).
Так как ПК есть более высокий уровень профессионализма и включает в себя знания как один из главных компонентов, то целевой программой при организации обучения и должно стать ее формирование и мониторинг.
В данной главе рассматриваются вопросы: система дидактических принципов проектирования МДК; моделирование МДК и алгоритм их проектирования; системное представление показателей назначения и оценки качества формирования ПК (рис.3.1); проектирование МДК как проектирование основных параметров учебного процесса для достижения планируемых результатов; содержание МДК: показатели назначения, проектирование, оценка; технология реализации МДК: показатели назначения, проектирование, оценка; система оценки функционирования: показатели назначения, проектирование, оценка.
Для решения этих вопросов в первую очередь необходимо определить основные дидактические принципы проектирования, построить модель МДК и алгоритм реализации этой модели.

[Back]