Проверяемый текст
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов (Диссертация 1999)
[стр. 224]

этническую, национальную, страновую и общечеловеческую идентификацию; историческую память и социальную ответственность; профессиональную компетенцию; нравственный и иные типы социально-духовного выбора; эстетическую компетенцию; бесконфликтную (бескризисную) адаптируемость; самообразование, проблемно-ориентированный тип жизнедеятельности и т.п.
Ценности образования, как менее подверженные изменениям во времени,
могут являться основой для выбора системообразующего элемента УД.
Краткий анализ ценностей образования приводит к мысли, что в настоящее время в педагогической практике
учебных заведений мало УД, реализующих требования ценностей образования.
Выбор системообразующего элемента УД сводится к анализу целей образования и его ценностных ориентаций.
Далее, в соответствии с алгоритмом (см.
рис.
5.5) определяются формы реализации УД, представляющие собой распределение времени на лекции, семинары, практические и лабораторные работы, планируемую внеаудиторную самостоятельную работу.
После определения цели и системообразующего элемента образованияобучения, т.е.
нахождения ответа на вопрос «Для чего учить?», необходимо разработать содержание обучения
УД, т.е.
определить «Чему учить?».
Совершенно очевидно, что содержание в СДПО это и педагогически адаптированные основы наук, и опыт человеческой деятельности в материальной и социальной сферах, и требования развития цивилизации к человеку, и потребности самого человека в образовании, и соответствие содержания исходному уровню знаний обучаемого, т.е.
доступность содержания, и т.д.
В данной работе не рассматривается вопрос проектирования содержания образования специалиста в целом.
Рассматривается содержание в более конкрет224
[стр. 182]

182 Ценности образования концентрированное выражение этических ориентаций, человеческие, социальные и культурные значения и направленность образования, его нравственный и духовный центры [34].
Ценности образования с точки зрения современных подходов к образованию и складывающейся в мире новой парадигмы образованности включают в себя: личностное развитие; общекультурную компетенцию; этническую, национальную, страновую и общечеловеческую идентификацию; историческую память и социальную ответственность; профессиональную компетенцию; коммуникативную культуру; нравственный и иные типы социально-духовного выбора; эстетическую компетенцию; бесконфликтную (бескризисную) адаптируемость; самообразование; проблемно-ориентированный тип жизнедеятельности и т.п.
Ценности образования, как менее подверженные изменениям во времени,
и могут являться основой для выбора системообразующего элемента МДК.
Краткий анализ ценностей образования приводит к мысли, что в настоящее время в педагогической практике
высших учебных заведений мало МДК, реализующих требования ценностей образования.
Как видим, практически любая ценностная направленность требует создания МДК.
Таким образом, выбор системообразуещего элемента МДК сводится к анализу целей образования и его ценностных ориентаций.


[стр.,211]

211 Обозначив А = у* + S ро , получим условия выбора значений контролируемых факторов (3.32) в общем виде xk>A/(pk).
(3.36) Подводя итог, можно сделать вывод, что обоснование показателей качества технологий по уровню компетентности или обученности можно осуществлять методами математического моделирования на основе факторного анализа.
Для показателя качества МДК по уровню профессиональной культуры такой вывод делать пока рано, так как сама методика измерения уровня сформированности ПК находится в стадии активной разработки.
Поэтому в этом случае будем использовать общепринятый подход, когда в модели изучения показателей ПК берется один фактор технология, управляемый на двух уровнях: «старой» и «новой» технологии, а критерием достижения запланированного результата попадание величины отношения «сигнал/шум» в зону квалитативных технологий.
3.4.
Проектирование содержания мультидисциплинарных комплексов После определения цели образования-обучения, то есть нахождения ответа на вопрос «Для чего учить?», необходимо разработать содержание обучения, то есть определить «Чему учить?».
Несмотря на очевидную важность данного вопроса, до сих пор нет однозначной методики определения содержания обучения.
Различные подходы к решению этой проблемы достаточно полно изложены в педагогических учебниках (см.
например [157,256]).
Совершенно очевидно, что содержание образования это и педагогически адаптированные основы наук, и опыт человеческой деятельности в материальной и социальной сферах, и требования развития цивилизации к человеку, и потребности самого человека в образовании, и соответствие содержания исходному уровню знаний обучаемого, то есть доступность содержания, и т.д.

[Back]